"Лукошко" Филонова: следствие видит личную заинтересованность мэра

Против мэра Евпатории возбудили ещё одно уголовное дело - Филонова обвиняют в безвозмездной передаче госимущества сети магазинов "Лукошко", что нанесло бюджету ущерб в почти 44 млн рублей.

Об этом сообщает РИА Новости. 

Сообщается, что в 2018 году Филонов передал сети муниципальных магазинов "Лукошко" госимущество компании МУП "КурортТоргСервис". Речь идет о десятке зданий, общая стоимость которых - почти 44 млн рублей. Эти здания "Лукошко" использовало как площадку для розничной торговли - магазины специализируются на продаже продуктов питания (изначально предполагалось, что цены на социально значимые продукты в этих магазинах будут ниже, однако спустя два месяца после открытия стоимость товаров сравнялась с общегородской). Своими действиями Филонов нанес ущерб бюджету Евпатории, поскольку здания перешли в собственность сети "Лукошко" бесплатно, и МУП не получал с них прибыль. 

Следствие утверждает, что Андрей Филонов был "лично заинтересован" в такой сделке. Против мэра Евпатории возбудили уголовное дело по статье "Превышение служебных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий", за содеянное ему грозит до девяти лет за решеткой.

Операция ФСБ по задержанию "железного мэра" Евпатории: как это было

Операция ФСБ по задержанию "железного мэра" Евпатории: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру