В Черном море прошли учения судна-спасателя Императорского флота

Экипаж самого старого в мире судна-спасателя подлодок «Коммуна», входящего в состав ЧФ РФ, провел учения в Черном море, в ходе которых отработал погружение подводного поисково-спасательного аппарата АС-28. 

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ЧФ РФ.

Так, в официальном сообщении пресс-службы говорится, что «Коммуна», выйдя в море, на один из полигонов боевой подготовки, отработало действия экипажа по предварительному и окончательному приготовлению к походу, выгрузке аппарата АС-28 на воду, отход от судна-носителя и переход в намеченную точку погружения.

По информации пресс-службы флота, экипаж АС -28 ушел на десять метров в глубину, проверил, как работает связь, отрепетировал навыки по покладке аппарата на дно моря и всплытию. Экипаж АС-28 аккуратно подошел к макету комингс-площадки подлодки, состыковался и расстыковался с ним. Данные действия были произведены  с целью улучшения практического опыта спасателей. Также известно, что безопасный спуск под воду агрегата реализовывал рейдовый водолазный катер ЧФ «РВК-1112».

Для справки: «Коммуна» является самым старым в мире судном-спасателем подлодок, по своей конструкции - катамаран. Сейчас это единственное действующее судно ВМФ России, которое досталось стране еще от Императорского флота. Несмотря на свой почтенный возраст, «Коммуна» все еще находится в эксплуатации – выполняет поставленные задачи, находясь в составе поисково-спасательных сил ЧФ РФ. Судно-спасатель модернизировано, на его борту установлено ультрасовременное спасательное спецоборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру