Обозначены самые опасные по кори регионы Крыма

В Крыму с начала текущего года получили лабораторное подтверждение 36 эпизодов кори

Наибольшее  число заболевших – в Симферополе, Бахчисарае и Севастополе. Об этом сегодня на пресс-конференции в крымской столице сообщила журналистам глава Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю, главный государственный санврач Наталья Пеньковская.

Так, по ее информации, число инфицированных уже подступило к уровню, зарегистрированному за весь прошлогодний период. Так, в прошлом году зафиксировано 40 случаев, при этом четверть – завезена с территории украинского государства. С начала же этого года, напомнила Пеньковская, уже 36 случаев кори получили лабораторное подтверждение.  Вместе с тем, к плюсам она отнесла тот факт, что на территории полуострова отсутствуют так называемые вторичные очаги, однако, есть семейные очаги, когда болезнь в дом приносит кто-то один, а подхватывают ее все остальные, не привитые.

Отмечено, что, как правило, заболевают корью те, что не делает прививки по каким-то своим личным убеждениям, либо из страха, а также те, кто, нарушив национальный календарь прививок, не успел вакцинироваться. Кроме того, есть также граждане, которые еще в те годы, когда Крым был в составе Украины, был лишен возможности привиться из-за банального отсутствия вакцины.

В лидерах по числу заболевших корью на сегодня значатся такие города как: Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, также больше всего случаев кори зафиксировано в Джанкойском, Сакском, Красногвардейском и Симферопольском районах. Специалисты отмечают, что ситуация усугубляется из-за того, что даже сейчас, в период, когда уровень заболеваемости корью на полуострове с каждым днем растет, находятся граждане, которые отказываются делать прививки – как себе, так и свои детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру