В память о трагедии: в колледже Керчи хотят открыть молельную комнату

В здании Керченского политехнического колледжа, где в октябре прошлого года произошло массовое убийство со взрывом, преподавательский состав и учащиеся хотят возобновить работу православной молельной комнаты. 

Об этом главе РК Сергею Аксенову рассказал в ходе выездного совещания по проблемным вопросам городского округа Керчь настоятель храма Андрея Первозванного протоиерей Андрей Зеньков.

По словам протоирея, восстановление православной молельной комнаты, существовавшей здесь вплоть до 2014-года, необходимо для того, чтобы «начат все с чистого листа» и в «память о трагедии», также священнослужитель  отметил, что этого бы хотели как студенты, так и преподаватели учебного заведения.

Молельная комната, посвященная преподобному Сергию Радонежскому в этой учебном заведении Керчи существовала с 2008-го по 2014-й год, и никогда не пустовала, «все функционировало и жило». Преподаватели и учащиеся колледжа приходили сюда, чтобы по душам поговорить со священником, помолиться, поставить свечку. Инициаторами создания такого православного уголка в колледже тогда были мама и дочка Светлана и Анастасия Баклановы, которые погибли во время массовой стрельбы и взрыва, устроенного студентом-четверокурсником в колледже 17 октября 2018 года.

Сергей Аксенов, в свою очередь, выслушав представителя церкви, пообещал, что поручит главе Минздрава РК проработать этот вопрос.

Напомним, 17 октября 2018 года 18-летний студент колледжа Влад Росляков, вооружившись ружьем, расстрелял в своем альма-матер учащихся и преподавателей, а затем взорвал в здании самодельную бомбу.  В тот день погиб 21 человек, включая самого зачинщика трагедии,  который был позже обнаружен в библиотечной аудитории застреленным.

В уцелевшие аудитории колледжа студенты вернулись в конце декабря 2018-го года. Подсчитано, что на полный ремонт и восстановление «политеха» необходимы денежные средства в размере 13 млн руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру