Многонациональный Крым представили на фотовыставке в Симферополе

Многочисленные яркие фотографии наших земляков – народов, которые живут на Крымском полуострове, встречали посетителей выставки «В единстве народов - сила Крыма», которая  открыта  для свободного посещения в Мраморной зале Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко.

Многонациональный Крым представили на фотовыставке в Симферополе

   Маленькие дети, мужчины и женщины, пожилые люди – возраст не имеет значения, чтобы составить представление об этническом колорите каждого народа, представленного на фотографиях Екатерины Шуляк и Екатерины Покровской. Русские, украинцы, поволжские и крымские татары, крымчаки, греки, армяне – этот список можно продолжать долго, поскольку в Крыму сегодня проживают представители более 170 национальностей...

   Приятная джазовая музыка, нежно выплывающая из саксофона Руслана Чир-Чира, создаёт особую атмосферу дружелюбия. В одном конце светлого и просторного зала можно увидеть мужчину в костюме крымчаков, в другом – женщину в украинском наряде, с красочными ленточками в ярком весеннем венке. И если хотите, представители народов Крыма с удовольствием с вами сфотографируются.

   Удивительно тёплая и добрая атмосфера царит в зале. И тут ты не можешь почувствовать себя чужим, так как ты и сам являешься частью какого-нибудь народа, представленного на выставке. Мероприятие подобного масштаба не могли пропустить представители власти.

   - Выражаю огромную благодарность организатором и участникам этого замечательного проекта, - обратился к гостям и организаторам выставки депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. - Этот мероприятие объединяет все национальности, проживающие в Крыму, что очень много значит для полуострова. Народы Крыма – это большой букет, и без какого-нибудь цветка – народа, аромат этого букета будет совершенно другим, он потеряет свою уникальность. В фотографиях, представленных на выставке, автором удалось запечатлеть культура и весь колорит крымских народов, которых на полуострове очень много.

   Не обошлось на фотовыставке без творческих выступлений. Финалистка детского Евровидения-2015 и конкурса «Детский голос Крыма» Камелия Педан выступила перед гостями с песней «Болгария» в национальном болгарском костюме.

   Посмотреть на разнообразие проживающих на Крымском полуострове народов, пришла студентка Крымского федерального университете им. В.И. Вернадского Алина Бакланова:

     - Я услышала об этой фотовыставке только сегодня от преподавателя, который и предложил нам – студентам, её посетить. Я совсем не пожалела, что пришла сюда. Если бы вы спросили меня назвать известные мне народы, проживающие в Крыму, я назвала бы максимально пять. Здесь же представлены двадцать четыре! И это ещё не все! Оказывается, их намного больше, больше ста пятидесяти. Я сама являюсь наполовину арабкой – мой папа из Ливана. К сожалению, арабов на фотографии я не нашла, но больше чем уверена, что в Крыму этот народ тоже проживает.

   Идейным вдохновителем проекта стала ГК "Монолит". Выставке предшествовал выпуск роскошного фотоальбома с тем же названием - презентация его состоялась накануне Дня народного единства. Альбом тогда был назван «В единстве народов – сила Крыма». Подобная выставка также была организована компанией ещё 18 января 2018 года в этой же библиотеке им. И.Я. Франко, но тогда на ней представили фотографии природы и архитектуры Крыма. На этом мероприятии также презентовали альбомы с подобными фотографиями.

       Фотовыставка «В единстве народов – сила Крыма» продлится до 25 марта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру