В Крыму будут принудительно сажать "волны дронов" с Украины

В Крыму разработали технологию принуждения к посадке украинских дронов, которые в последние несколько месяцев буквально "атакуют" воздушное пространство полуострова. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах республики. 

В последние несколько месяцев в Крым все чаще летают украинские дроны, правда, собранные кустарным способом из иностранных комплектующих. По характеристикам они напоминают российские беспилотники "Орлан-10", добавил собеседник агентства. 

Чтобы остановить "наплыв" украинских дронов, в Крыму разработали технологию, которая позволит принудительно посадить незваных "крылатых" гостей. Для этого разработана тактика, которая включает в себя взаимодействие сил ПВО и радиоэлектронной борьбы. Источник отметил, что просто сбивать дроны невыгодно с точки зрения получения информации, хотя еще два года назад это было основным способом сдержать полеты украинских беспилотников. 

 "Сегодня БПЛА удается сажать - это гораздо важнее и ценнее в плане получения информации. Просто уничтожить - уже не приоритет. Но когда не удается посадить, мы вынуждены стрелять и сбивать", - подчеркнул собеседник агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру