Как правильно купаться на Крещение: рекомендации МЧС Крыма

Во время крещенский купаний в Крыму будут дежурить бригады МЧС, скорой помощи и сотрудники МВД. 

В ночь с 18 на 19 января крымчане будут совершать крещенские омовения в водоемах. МЧС Крыма подготовило инструкцию по правилам безопасности во время главного крещенского обряда. 

В первую очередь, крымчанам рекомендовали выбирать только специально оборудованные для купаний места - в этом году их организовали более 30 во всех районах Крыма. В этих местах будут развернуты пункты обогрева. При этом, если погода будет неблагоприятной, то часть пунктов для купаний будет закрыта - например, в случае шторма на Черном море, которое традиционно является основным местом для совершения омовений. Кстати, крымчане смогут совершить обряд омовения и в Херсонесе, посещение которого на этот период сделают бесплатным

Перед купаниями спасатели советуют сделать разминку, а к водоемам приходить в обуви, которую можно легко снять.Во время купаний стоит только окунуться в воду по шею, но не плавать. После выхода из воды нужно растереть тело махровым полотенцем. Кроме того, не советуют заходить в холодную воду людям с проблемами сердца, сосудов и высоким давлением. Внимательно стоит также следить за детьми во время омовений, и не отпускать их в воду одних. 

Обеспечивать безопасность во время крещенских купаний будут 204 сотрудника РСЧС, 27 единиц техники и 14 плавсредств, добавили в ведомстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру