В Крыму объявлена штормовая погода: рекомендации спасателей

МЧС Крыма напоминает, что сегодня на территории полуострова действует экстренное предупреждение об опасных гидрометеорологических условиях.

Крайне сложные погодные условия будут обусловлены ледяным дождем, который перейдет в сильный снег, в отдельных районах ожидается метель и сильные гололедно-изморозевые отложения, гололедица. Погодную ситуацию несколько усложнит северо-восточный с переходом на северо-западный ветер, который будет дуть с силой до 25 метров в секунду.

В связи с непростой погодной ситуацией  - обильных осадках в виде снега и мокрого снега,  пресс-служба спасательного ведомства распространила некоторые правила поведения, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать возможных травм. Так, спасатели рекомендуют крымчанам и гостям полуострова быть крайне осторожными на улице. В дни, когда объявлено штормовое предупреждение, следует особое внимание обращать на ЛЭП, контактные сети электротранспорта, а также на ветки деревьев, которые могут сломаться на сильном ветру под тяжестью налипшего мокрого снега. По возможности не стоит долго стоять под проводами и деревьями.

Автомобилистам следует позаботиться о своих транспортных средствах – загнать авто в гараж либо под навес. Опять же, оставлять машины под деревьями спасатели не рекомендуют, лучше уж сделать это на открытом безопасном пространстве. Следует воздержаться от поездок, особенно дальних. Если же нет возможности остаться дома и пересидеть непогоду, то за рулем нужно быть предельно внимательными, соблюдать установленные ПДД и не превышать скорость. Пешеходам, в свою очередь, также следует быть предельно внимательными и собранными. Особенно при переходе через дорогу, а также на тротуарах вблизи проезжей части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру