Министр информации Крыма наградил юных программистов

В Симферополе наградили победителей V республиканского конкурса компьютерных проектов «КИТ-2018». Среди крымских школьников конкурс обрёл свою популярность, ведь он даёт шанс поступить в один из лучших вузов страны. Всего за пять лет поступило более 700 работ от молодых изобретателей. 

Министр информации Крыма наградил юных программистов

Конкурс организован Министерством внутренней политики, информации и связи РК при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Министр профильного ведомства Сергей Зырянов отметил важность проектов будущих программистов.

– В этом году мы рассмотрели 182 работы. Мининформ РК всегда будет поддерживать начинания небезразличных к развитию информационных технологий ребят. Мы надеемся, что после учёбы вы и дальше будете развивать информационный потенциал нашей республики, – сказал министр. – Есть у нас глобальный федеральный проект по созданию технопарков в серии высоких технологий. Сейчас мы будем искать на него финансирование. Думаю, лет через 10 у нас появится наш «Сколково».

Сергей Зырянов наградил победителей дипломами и ценными подарками: за первое место участники получили нетбуки, за второе – квадрокоптеры, за третье – умные часы. А проекты поражали своей изобретательностью: умные перчатки для управления смешанной реальностью, устройство для тренировки памяти, автоматический погрузчик сена, игры на развитие логики и моторики и многое другое.

Директор ГУП РК «Крымтехнологии» Юрий Петренко отметил дипломами преподавателей, курирующих проекты учеников, дающие им бесценные базовые знания.

Не пропустила ни одного конкурса учитель биологии средней общеобразовательной школы №7 им. А. Мокроусова с углубленным изучением английского языка Тамара Ефремова, которая вместе со своими учениками осваивала IT-технологии.

– Передаю привет от своей ученицы, которая в прошлом году стала победительницей «КИТ». Сейчас, благодаря конкурсу, она учится в Московском техническом университете связи и информатики. Поступление в лучшие вузы нашей страны должно стать стимулом для талантливых крымчан, – отметила преподавательница.

16-летний Иван Петрищев разработал устройство для тренировки памяти, за этот проект он получил 2 место в номинации «робототехника». Он мечтает стать программистом и доработать своё устройство, которое будет помогать детям с проблемами слуха и зрения.

А вот Дарья Банникова и Маргарита Доскальчук увлекаются играми. Их проект – «FourХ» – не только погружает в мир виртуальных и модных «стрелялок», но и проверяет игрока на стрессоустойчивость и развивает мелкую моторику.

 – Проходя эту игру, вы проверяете свои нервы, потому что игра довольно сложная. С этим проектом мы хотим принять участие в ещё одном крымском конкурсе, но добавим  нечто новое, чтобы была задействована интуиция и логика, – рассказали девочки.

В конкурсе принимали участие ученики 5-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных организаций, средних, общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, студенты техникумов и колледжей Республики Крым. Оценка работ проводилась по восьми номинациям: компьютерный дизайн, web-разработка, IT Дебют, игры, прикладное программирование, робототехника, мобильное приложение, обучающий либо социально значимый проект. Главным критерием отбора победителей являлись инновационность и актуальность проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру