Как Рязаночка стала принцессой Никитского сада

Победительницу 65-го Бала хризантем «Осенний блюз» выбирали из 197 сортов и гибридных форм мелкоцветковых хризантем. И символическая корона досталась цветку нашей местной селекции НБС-ННЦ.

 
Как Рязаночка стала принцессой Никитского сада

«Рязаночка» с большим отрывом опередила своих основных соперниц - мелкоцветковые хризантемы «Patiomun Red» (Голландия) и «Незнакомка» (селекция НБС-ННЦ), также активно претендовавшие на звание принцессы бала. Всего в очном голосовании за принцессу приняло участие более 4 тыс. человек - гостей сада. Автор сорта «Рязаночка» - селекционер Зоя Андрюшенкова трудится в Никитском саду 38 лет. С 2005 г. она занимается интродукцией, первичным сортоизучением и селекцией мелкоцветковой хризантемы. За это время ею создано пять сортов и более 250 гибридных форм хризантем. И это уже вторая победа селекционера: в 2017 г. принцессой бала также была выбрана выведенная ею мелкоцветковая хризантема «Малиновый паучок».

Но самое интересное еще впереди. Ежедневно гости сада голосуют за королеву Бала-2018, и сотрудники едва успевают пополнять запасы «бюллетеней». По словам директора НБС-ННЦ Юрия Плугатаря, лидеры из представленных на балу 136 сортов крупноцветковых хризантем уже определились. На первом месте пока сорт «Bigoudi Purple», на втором - хризантема крымской селекции «Пусть всегда будет солнце» и далее голландки «Spider Pink», «Spider Bronze», «Baltazar» и «Saba».

Итоги голосования за Королеву-2018 будут подведены 1 декабря. До этого времени каждый из крымчан и гостей полуострова еще успевает отдать свой голос за лучшую хризантему года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Рязаночка стала принцессой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру