Пелагее 90 лет: без книги уснуть не может

Накануне в городе прошел сильнейший ливень, но утром праздничного дня распогодилось, из-за туч выглянуло яркое солнышко, согревшее лучами всё вокруг - природа первой «преподнесла» юбилярам свой замечательный подарок.

Пелагее 90 лет: без книги уснуть не может

  В маленькую квартирку на четвертом этаже дома по ул. Курортной с утра не закрывались двери: Пелагею Семеновну Савину-Бондаренко спешили поздравить друзья, соседи, бывшие коллеги.

Она растроганно принимали цветы, подарки и слова поздравлений, а в глазах стояли слезы.

 - От счастья плачу, - призналась гостеприимная хозяйка. - Рада, что помнят меня люди, не забывают.

 Уютная, чистая комната, на кровати - туго взбитые подушки с белоснежными накидками: в прежние времена таким нехитрым интерьером в деревнях украшали жилье.

 Впрочем, чему удивляться. Хотя Пелагея Семеновна и живет много лет в курортном городе, сердце ее осталось на малой родине - в селе Доброводье Севского района Брянской области.

 О своей прежней жизни рассказывает мало и неохотно - нелегкая судьба выпала на долю этой хрупкой женщины. Много и тяжело работала в колхозе, поэтому очень хотела, чтобы сын жил лучше ее. Вот и решилась на переезд в далекие Саки - об этом городе слышала от знакомых. Селяне отговаривали: куда ты едешь с ребенком, кто там тебя ждет?

 - Но я уже приняла решение, - продолжает Пелагея Семеновна. - Как сейчас помню день нашего приезда: нарядный, аккуратно подстриженный Дима - и я, с модной завивкой. В чемодане лежали недавно пошитые платья да одежда сына - вот и всё богатство маленькой семьи. Устроилась на работу санитаркой в военный санаторий, возила спинальных больных на грязи. Ох, и тяжело порой приходилось - и физически, и душевно! Но я держалась, не падала духом. Позже работала массажисткой. Некоторые отдыхающие мне «советовали»: да что ты со спинальниками-то возишься, массаж им из последних сил делаешь, всё равно они ничего не чувствуют! Не любила я такие разговоры, пресекала сразу: для того и стараюсь, чтобы хоть какую-то чувствительность больным вернуть. 38 лет отдала этой здравнице. Перед выходом на заслуженный отдых, в последний рабочий день, пациенты позвали меня в комнату отдыха. Прихожу, а там цветов море, все обнимают меня, благодарят за золотые руки, за доброту, трудолюбие и профессионализм. С 1985 года - на пенсии, живу одна, никакой родни не осталось, даже в родном селе все уже умерли. Ушел из жизни и мой Дима. Окончил мореходное училище, ходил в плавание, потом женился. Но внучат мне Бог не дал, а потом и сыночка не стало. Десять лет назад умерла и любимая подруга Валентина Рябова, с которой мы дружили полвека, мне ее очень не хватает. Но рядом со мной - близкие люди: мои соседи, которые первыми спешат на помощь в случае необходимости, коллеги, которые приходят навестить. Да и скучать мне тоже некогда - стараюсь постоянно находиться в движении.

 Пелагея Семеновна не пропускает большие городские мероприятия, приходит в сквер им. Пушкина послушать духовой оркестр, до позднего вечера сидит с приятельницами на лавочке возле дома, дышит свежим воздухом.

 - И ложусь спать, обязательно почитав что-нибудь на ночь - без этого не усну. Очень люблю книги. Когда на душе бывает грустно - пою во весь голос в своей квартире.

 Пелагея ведь в санатории пела в хоре, часто ездила выступать по республике и как-то раз даже по телевизору их показали!

 - Вы знаете, если бы у меня колени так сильно не болели - я бы на работу опять вернулась, - призналась именинница. - Не чувствую своего возраста - и всё тут! Душа-то всегда молода, над ней годы не властны.

 И в самом деле, 90 лет Пелагее Семеновне (или Полине, как зовут ее близкие) ни за что не дашь! Выглядит она как минимум на 30 лет моложе: ухоженная, опрятная женщина. Гости, пришедшие к ней на праздник, даже пошутили, глядя на огромные шары в виде двух цифр - 9 и 0. Мол, не перевернута ли вверх тормашками девятка? Не 60 ли вам сегодня?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру