В Никитском ботаническом саду открылся 65-й Бал хризантем «Осенний блюз»

 
На этот раз гостям представили 333 сорта, в том числе - 40 голландских новинок. Открытию бала благоприятствовала даже погода, так что каждый смог в полной мере насладиться этим самым ярким, красочным и ароматным праздником осени.
В Никитском ботаническом саду открылся 65-й Бал хризантем «Осенний блюз»

Знаменитые цветочные коллекции - настоящая гордость сада, а хризантемы выращиваются в Никите уже 206 лет. Главный сюрприз - 2018: хризантемы встречают всех в образе двух сказочных жар-птиц. Найти перо жар-птицы, как известно, пытались герои русских народных сказок, ведь оно приносило обладателю счастье и удачу. Задумывая этот образ, специалисты сада хотели подчеркнуть особую красоту и необыкновенную прелесть осенних хризантем, которые и в октябре, и в ноябре, и даже в декабре будут приносить радость и волновать воображение.

- Чтобы вырастить новый сорт, требуется пять-семь лет, и каждый сорт - это всегда какая-то новая мода, что-то особенное, интересное, то, что позволит радовать людей долгие годы, - отметил директор НБС-ННЦ РАН Юрий Плугатарь.

Куратор крупноцветковых хризантем Наталия Смыкова подчеркнула, что перед селекционерами Никитского сада в разное время стояли различные задачи:

- Сегодня мы преследуем главную цель - получение высокодекоративных оригинальных сортов, а также сортов с ранними сроками цветения.

Бал хризантем «Осенний блюз» только начинается. Вслед за мелкоцветковыми будут распускаться крупноцветковые хризантемы, так что до конца ноября включительно цветы будут радовать нас своими красками и привлекать необыкновенным ароматом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Осенний блюз хризантем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру