Синоптики обещают Крыму переменчивую неделю

В ближайшие дни в Крыму сохранится тёплая погода.

В ближайшие дни, по данным синоптиков, на территории полуострова сохранится тёплая погода, определяемая южной периферией антициклона, расположенного над европейской территорией России.  Северо-восточный ветер наконец-то угомонится. Об этом рассказала журналистам начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«Северо-восточный ветер сохранится до среды, но он уже будет не таким сильным. Постепенно он ослабеет до 7-12 м/с, местами 15-20 м/с. Дневные температуры воздуха будут колебаться в пределах 19-24 градуса. Температура воздуха ночью составит +7…+12 градусов, на побережье — +13… +17», - рассказывает Любецкая.

Однако, по ее словам,  ближе к выходным погода изменится. Антициклон уступит место зоне пониженного давления, поэтому в субботу и воскресенье есть вероятность небольших кратковременных дождей, которые выпадут местами. Кроме того, несколько понизятся дневные температуры воздуха  - до 15-20 градусов.

Интересно, что согласно  многолетним наблюдениям сотрудников Крымского гидрометцентра, установившаяся сейчас температура воздуха выше средней многолетней, но это нормально для наших широт. Рекордов с такими показаниями не побить. Если посмотреть в историю многолетних наблюдений, то можно отметить, что самое жаркое 15 октября крымчане пережили в 1995 году. Тогда столбики термометров поднялись до отметки 30 градусов. Холоднее всего было в 1948 году, когда температура упала до 8 градусов мороза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру