В Симферополе прошла ежегодная благотворительная акция «Белый цветок»

Традиция благотворительных акций «День Белого цветка» (или «День Белой Ромашки») зародилась в начале ХХ века.

В Симферополе прошла ежегодная благотворительная акция «Белый цветок»

Тогда это была компания помощи больным туберкулезом.Желающие пожертвовать деньги покупали самодельные белые цветы; цену покупатель назначал сам. Страна-родоначальница этих акций Швеция, но уже в 1900-х традицию перехватили другие страны и уже по всей Европе начали появляться люди с искусственными белыми цветами, приколотыми к одежде.  В 1911 году по указу Николая II «День белого цветка» перекочевал в Россию. В наше времявозрождение его относится к  2005 году и теперь проходит ежегодно во многих городах России.

В Симферополе благотворительная акция«Белый цветок» проходила на территории Екатерининского парка. С 12 часов начала работу выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, где можно было приобрести авторский сувенир, украшение или игрушку. Совсем маленьких гостей ждали различные мастер-классы и аквагрим. Также посетителей праздника радовали аниматоры, ходулисты и живые статуи.

Благотворительный концерт открыл эстрадно-духовой оркестр Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр эстрадного искусства» и продолжили выступления танцевальных коллективов.

По идее организаторов, альтернативой традиционным самодельным белым цветам стали воздушные шарики белого цвета с логотипом акции. Так, гостя праздника пожертвовавшего деньги на благое дело можно было узнать по белому воздушному шарику в руках.

 По словам заместителя главы администрации - руководителя аппарата администрации города Симферополя Софи Батовой, всё вырученные средства пойдут наприобретение авиабилетов для детей, нуждающихся в высокотехнологическом лечении в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру