Для переброски воды к «Крымскому титану» необходим миллиард рублей – эксперт

Для наполнения кислотонакопителя завода "Крымский титан" морской водой необходимо около 1 млрд рублей. Об этом, допуская возможность реализации данного проекта, заявил  замглавы Госкомводхоза РК Андрей Лисовский, выступая в Армянске на выездном заседании комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Лисовский отметил, что декларируемые мероприятия по возведению водовода из Каркинитского залива, с технической точки зрения это насосная станция и трубопровод протяженностью около 10 километров.…Но в данный  момент, подключенные к делу эксперты и органы власти, пока не продекларировали влияние морской воды (17 г/литр) на кислотную среду накопителя.

«Также надо учитывать стоимость проекта – порядка 1 миллиарда рублей, необходимо наличие данного ресурса», — добавил замглавы Госкомводхоза Крыма.

По его словам все необходимые работы по проекту можно выполнить по времени от полугода до 16 месяцев. Скорость выполнения работ зависит, в первую очередь, от условий ЧС в регионе , а также от того, как будут идти закупки и работать эксперты.

Напомним, испарения сернистого ангидрида оказались в атмосфере Армянска еще ночью 24 августа. Позже было установлено, что вредные вещества попали в воздух из-за того, что пересохло озеро-кислотонакопитель, относящееся к ООО «Крымский титан». Прежде предприятие использовало воду из Северо-крымского канала, но с тех пор, как Украина перекрыла Крыму доступ к масштабному водному источнику, использовало подземные источники, ресурсов которых в этом году не хватило из-за засухи.

Работа предприятия, по чьей вине экологическая обстановка на севере полуострова резка ухудшилась, временно блокирована. Дети из Армянска, Красноперекопска и окрестных сел отправлены в санатории и оздоровительные центры и лагеря. По заверениям властей, такие меры приняты на упреждение, но, собственно, здоровью и жизни крымчан ничего не угрожает. Однако 14 сентября в регионе был установлен режим ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру