«Закрытие завода равносильно закрытию города»: Аксенов о ситуации в Армянске

Сейчас принимаются все меры для того, чтобы не допустить закрытия завода ООО «Крымский титан». И сделать все так, чтобы в дальнейшем он работал без ущерба для экологии, не вредил своими вредными выбросами в атмосферу жизни и здоровью крымчан. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал журналистам газеты «Крымская правда». Так, по его информации сейчас для нейтрализации ситуации в накопитель подаётся известковое молоко. Решается и вопрос переброски воды из Каркинитского залива. Для того чтобы подать её в накопитель надо будет проложить 10 километров трубопровода метрового диаметра. С его помощью необходимые 15 миллионов кубометров воды можно будет закачать за 7-8 месяцев.

 - Мы ведём переговоры с собственниками и руководством завода. Уже подписаны дорожные карты по модернизации очистного оборудования, которое гарантировало бы, что выбросов вредных веществ в атмосферу, превышающих допустимые нормы, не будет. Но теперь главный вопрос в том, насколько быстро владельцы предприятия смогут вложить средства в модернизацию, - рассказывает Сергей Аксёнов. - До конца недели ситуация с этим должна проясниться. Пока мы не можем с уверенностью сказать, что условно через 2 недели или месяц завод будет запущен. До тех пор пока мы не убедимся, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает и риска повторения подобной ситуации нет, то этого решения о возобновлении работы не будет.

При этом крымский премьер подчеркнул, что власти заинтересованы в том, чтобы "Крымский титан" продолжал работать. Закрытие завода будет равносильно закрытию самого Армянска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру