Кислотные дожди спасут Крым – ученый

Дожди, которые по прогнозам синоптиков, будут идти на полуострове еще несколько дней, несколько очистят от вредных веществ, в частности, оксидов, атмосферный воздух в северных регионах полуострова. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сказал кандидат химических наук, доцент кафедры геоэкологии геофака КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Алексашкин.

«Кислотные дожди, конечно, будут. И они будут спасением, так как атмосфера очистится от тех оксидов, которые находятся в воздухе», - сказал ученый, отметив, что превышенная концентрация опасных веществ в воздухе и чувствуется, и определяется специальными приборами.

По словам эксперта, осадки сейчас Крыму крайне необходимы, так как они смоют с дорог и зданий оксиды, воздействие которых может негативным образом отразиться на здоровье и самочувствии человека.

Алексашкин не исключил, что осадки выпадут кислотные и посоветовал воздержаться от прогулок под дождем. Пусть даже и под зонтом.

Напомним,  из-за сбоя в работе кислотонакопителя, принадлежащего «Крымскому Титану», концентрация вредных химвеществ в воздухе в Армянске и Красноперекопске превысила допустимую норму. Возбуждено уголовное дело. На месте работают ученые и правоохранители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру