«Принимаем экстренно»: в крымские санатории вывезли детей Армянска

Несколько крымских санаториев – евпаторийский «Дружба» и «Дельфин», что в поселке Песчаное Бахчисарайского района, входящие в ГУП РК «Солнечная Таврика», приняли около 1,7 тысячи школьников, в срочном порядке вывезенных из Армянска. Об этом со ссылкой на руководителя предприятия Людмилу Ермакову, информирует ИА РИА Новости.

Так, директор госпредприятия отмечает, что 1,1 тысячи учеников приняли санаторий "Дружба" и детский лагерь, относящийся к таковому, а еще 630 детей — лагерь "Дельфин".

"Ситуация неординарная, так экстренно принимаем первый раз, но мы готовы на сто процентов. Все как положено: территория подготовлена, еда готова – в столовой только ждут команду накрывать", — сказала журналистам Ермакова.

По ее словам, на сегодняшний день планируется, что такие вынужденные каникулы у детей продлятся минимум 14 дней. Ребят сопровождают их учителя. Известно, что те из родителей, которые без уважительной причины (например, плохое состояние здоровья отца или матери) не захотели отправлять ребенка в эвакуацию, писали объяснительную на имя директора школы. А также взяли на себя обязательства лично отвечать за те последствия, которые могут проявиться в связи с тем, что их чадо дышит воздухом, загрязненным неизвестным химическим веществом.

Напомним, атмосферный воздух в Армянске загрязнен неизвестным химическим  веществом, выброс которого случится в ночь на 24 августа на «Крымском титане». В результате такого «отравления», металлические предметы в городе – крыши, столбы, лавки, детские горки, а также деревья покрылись желтоватого оттека маслянистым налетом.

Однако, по словам представителей крымской власти, в частности, главы РК Сергея Аксенова, вынужденные каникулы детям организованы в «предупредительных целях», здоровью и жизни людей в городе угрозы нет. Причины вводить ЧС отсутствуют.

Предприятие, которое стало виновником сложившейся ситуации, временно закрыто. По факту выброса химвеществ заведено уголовное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру