На подходах к Крымскому мосту нашли скелет древнего кита

На Керченском полуострове ученые обнаружили окаменевшие костные останки млекопитающего, которые пролежали в геологических слоях около 10 млн.  лет.

На подходах к Крымскому мосту нашли скелет древнего кита

         Фрагменты скелета - позвоночный столб и ребра - были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги. Только после того, как археологи заканчивают работу на очередном участке, он передается строителям для производства работ.

         Окаменелости залегали на небольшой глубине - около метра от земной поверхности. Эксперты-палеонтологи предполагают, что они принадлежат древнему киту цетотерию - предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. На ранних стадиях развития эти млекопитающие были меньших размеров. Древний кит, скелет которого сейчас изучается, вырос почти до 5 метров.

         - Со временем там, где было море, образовалась суша, - поясняет научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков. - Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне.

         Находка сделана благодаря проекту подхода к Крымскому мосту и, безусловно, является большой удачей для палеонтологов.

 - Ее главная ценность в том, что это сочлененный скелет древнего кита, - уточняет ведущий методист Зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев. - Черепные кости не сохранились, но полностью представлен позвоночный столб - от грудного отдела до хвостового. Хорошо видна структура костной ткани...

         Фрагменты скелета древнего кита будут детально изучены и подготовлены для экспонирования в музее на Крымском полуострове (ИЦ «Крымский мост»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру