Как поднимали Севастополь из руин: послевоенная реконструкция Графской пристани

В Севастополе по инициативе Департамента капитального строительства проходит акция, посвященная 70-летию со дня принятия Советом Министров СССР Постановления «О восстановлении города и главной базы Черноморского флота – Севастополя».

Графская пристань была построена в 1783 году как деревянный шлюпочный причал. В 1787 году к приезду в Севастополь Екатерины II деревянные ступени пристани были заменены каменными. В 1846 году по проекту инженер-полковника Джона Уптона была построена новая пристань как парадный вход в Севастополь со стороны моря.

Сдвоенная колоннада дорического ордера образует пропилеи, парадный вход на пристань. Колонны несут антаблемент, увенчанный аттиком, на который нанесена дата постройки. Перед колоннадой четырьмя пологими маршами к морю спускается широкая парадная лестница, украшенная мраморными львами работы итальянского скульптора Фердинандо Пелличио. Графская пристань сложена из инкерманского камня. Облик пристани величав, прост и классически благороден. Эффект достигнут простыми приемами - правильно найденными пропорциями, соразмерностью как отдельных деталей, так и входящих в комплекс элементов.

КАК ПОДНИМАЛИ СЕВАСТОПОЛЬ ИЗ РУИН - ВИДЕО

Графская пристань на площади Нахимова связана с важнейшими историческими событиями. О них повествуют многочисленные мемориальные доски. В период первой обороны Севастополя через Графскую пристань проходило снабжение всех бастионов боеприпасами и продовольствием...

Разрушенная в годы Великой Отечественной войны, Графская пристань была отремонтирована в послевоенные годы. В 1968-1969 гг., по проекту архитектора Артюхова и инженера Михайленко, был выполнен ремонт лестницы, а в 1987-1988 гг. отреставрирована колоннада.

Графская пристань является главной пристанью города. Здесь начинается военно-морской парад кораблей Черноморского флота России в День Военно-Морского флота, собираются ветераны Великой Отечественной войны. Но главное, что благодаря строителям и восстановителям города сейчас можно любоваться ею почти в первозданном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру