Возрождение Севастополя: трудовой героический подвиг черноморской твердыни

Благодаря таланту и труду архитекторов, инженеров и строителей из разных регионов страны, за короткое время после войны удалось восстановить архитектурные жемчужины города.

По инициативе севастопольского Департамента капитального строительства проходит акция, посвященная 70-летию со дня принятия Советом Министров СССР Постановления «О восстановлении города и главной базы Черноморского флота - Севастополя». Кроме того, в рамках акции завтра (9 августа) в Драматическом театре им. Луначарского состоится торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный празднованию Дня строителя.

Здание севастопольского Аквариума является одним из немногих дореволюционных, сохранивших свое первоначально предназначение. Это первый морской аквариум Российской империи, который был основан в 1897 году, при Севастопольской биологической станции. Строительство специального здания для биологической станции с морским аквариумом на берегу Севастопольской бухты было важно, в первую очередь, для ученых. Строители это учитывали. В то время аквариум имел всего один зал, где демонстрировались обитатели Черного моря. Помещение морского аквариума выступало на северо-западной стороне здания в виде четырехугольной террасы. Внутри помещения находились семь пристенных аквариумов, общим объемом 18 куб. м и центральный бассейн на 24 куб. м. Все бассейны аквариума были заполнены черноморской ихтиофауной.

В 1934-1935 гг. к зданию станции было пристроено северное крыло, повторившее по архитектурному оформлению южное крыло и надстроен четвертый этаж над центральной частью. В новом северном крыле был отведен отдельный зал для музея.

КАК ПОДНИМАЛИ СЕВАСТОПОЛЬ ИЗ РУИН - ВИДЕО

Во время Великой Отечественной войны зданию аквариума повезло. Оно было лишь частично разрушено в то время, как весь Севастополь лежал в руинах. На тот день экспозиция была небольшой, но, к сожалению, вследствие сильных морозов и постоянных бомбежек, была безвозвратно утеряна. В 1948-1950 гг. велись работы по строительству здания и монтажу морского аквариума. Строителям предстояло повторить подвиг и восстановить здание, используя точно такие же материалы, как при закладке фундамента. Стиль исторического здания вполне соответствовал моде того времени - скромность и сдержанность модерна. Ведь главное, для чего предназначалось здание, было внутри - аквариум. А для этого требовалось более узкое и специфическое строительство, которому и уделяли внимание, а не архитектурным излишествам.

Летом 1951 года аквариум был открыт для посетителей. К 1965-му здание Института было расширено, и одновременно был построен новый Аквариум. Весной 1966 года Аквариум-музей открыл двери для первых посетителей. Его экспозиция была размещена в 3-х залах. В центральном 12-гранном зале разместились 12 пристенных аквариумов и открыт центральный бассейн на 150 куб. м. В этих бассейнах обитали 45 видов черноморских животных. В двух других залах разместился музей.

И сегодня Аквариум-музей является популярным культурно-просветительным учреждением. Ежегодно его посещают более 1 млн. человек. Экспозиция Аквариума-музея занимает пять залов, общей площадью свыше 900 кв. м. Благодаря восстановителям города, первоначальная технология размещения бассейнов был сохранена. Теперь морские обитатели комфортно себя чувствуют в этих залах. А мы продолжаем любоваться ими и сохранившейся в здании историей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Героический подвиг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру