Саблезубые тигры, носороги, мегастраусы – ученый об уникальных находках в пещере

Саблезубые тигры, носороги, мегастраусы – ученый об уникальных находках в пещере
Дмитрий Старцев рассказывает о находках в пещере под "Тавридой". Фото: cfuv.ru

Ученые, в ходе глубинных исследований самой большой и уникальной для России карстовой пещеры, обнаруженной при строительстве трассы «Таврида», продолжают делать уникальные находки. Они выяснили, например, что почти миллион лет назад в Крыму не было морозной зимы. Здесь жили слоны, верблюды, бизоны, саблезубые кошки и огромного размера страусы. Об этом корреспонденту «МК в Крыму» рассказывает ведущий методист  Зоологического музея Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

Так, по словам Старцева, почти миллион лет назад в Крыму была очень «пышная фауна», характерная для саванн.

- Наши сведения пополняются и уточняются ежедневно.  Мы находим останки теплолюбивой фауны, которая обитала здесь порядка 800 тысяч лет назад, а то и побольше, до миллиона лет назад.  И она представлена рядом таких форм, которые характерны для саванн, когда не было морозной зимы. Тогда в Крыму ходили слоны, верблюды, носороги, бегали антилопы, дикие лошади и бизоны, - рассказывает он.

К уникальной находке (сделана чуть раньше) – костям древнего носорога доледникового периода, добавилась еще одна – останки древней саблезубой кошки.

- Мы находим кости древних кошачьих,  в частности, найден потомок саблезубых тигров – гомфотерий. Это животное было чуть меньше саблезубых тигров, сабли просто были поменьше, - уточняет ученый.  – Кроме того, страус у нас есть, причем, даже более крупный, чем современный. Есть гиены, по крайней мере, двух видов, есть собакоподобные несколько видов.

Исследователь рассказывает, что в пещере находят останки «смешанного типа», то есть, часть костей поступила с поверхности почвы, случайно попав из земли в карстовую полость, а часть – уже находилась в пещере, поскольку та, собственно, была логовом древних хищников.

 - Часть костей поступила с поверхности почвы, это когда провалились какие-то карстовые воронки внутри пещеры и кости, которые содержались в почве, попали внутрь пещеры. А другая часть находок говорит о том, что какое-то время, там, внутри пещеры, было логово хищников, - объясняет  Дмитрий Борисович. - Часть костей поцарапана когтями, погрызена, есть копролиты (окаменелые экскременты), которые говорят о том, что гиены жевали эти кости. Мы предполагаем, что гиены и медведи могли жить внутри.

Старцев отметил, что сейчас в пещере работают спелеологи, которые озадачены поиском естественного, забитого глиной, входа в пещеру. Идет разведка. И напомнил, что случайно обнаруженная дорожниками пещера – «комплекс уникальный по своей полноте для Росси в целом, а не только для Крыма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру