Древнюю пещеру под «Тавридой» сделали режимным объектом

Территорию вокруг входа в древнее логово огородили, решетку поставили и охрану, в  пещеру впускают только по спискам. Якобы появились некоторые признаки того, что имеются неоткрытые подземные полости. Об этом «МК в Крыму» рассказал крымский географ, спелеолог-любитель Александр Снегур.

«Со входа убрали завал, которым пещера была закрыта. Теперь территорию вокруг входа огородили, на вход поставили решётку с дверью. Рядом поставили вагончик с круглосуточной охраной. Теперь в пещеру пускают только по спискам, которые предоставляют руководители исследований. Сейчас в пещере работают спелеологи, биологи и палеонтологи. Рядом с пещерой проводят геофизические исследования и бурение с целью выявления новых полостей. Есть некоторые признаки того, что есть ещё неоткрытые подземные полости», - рассказал нам спелеолог, отметив, что строительство на том участке временно приостановлено и обсуждается возможность дообследования похожих участков трассы.

Эту же информацию «МК в Крыму» подтвердил специалист института спелеологии и карстологии КФУ Сергей Токарев.

«Вход в пещеру охраняют работники ВАД. В пещеру пускают только по заранее согласованному списку. Это оправдано с точки зрения обеспечения безопасности людей и сохранности пещеры», - уточнил он.

Дорожные работы на участки пещеры приостановлены для инженерно-карстологического дообследования. В логове хищных зверей доледникового периода работают сотрудники КФУ и ученые с других академических организаций России.  Отмечают, что данная палеонтологическая находка имеет масштаб всероссийский, а, может, и того больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру