Безопасность «Тавриды» над древней пещерой под вопросом – спелеолог-любитель

Безопасность строительства трассы «Таврида» в том месте, где была обнаружена древняя пещера, остается под вопросом. Данное предположение на своей странице в соцсети высказал крымский географ, спелеолог-любитель Александр Снегур.

«... вопрос безопасного строительства в этом месте трассы остается открытым, нужно проводить детальные исследования, так как может быть риск провалов, если свод пещеры вдруг не выдержит трассу. Пещеру однозначно нужно сохранить, даже если вход будет перекрыт строящейся трассой, можно попытаться отыскать её естественный вход, который сейчас замыт глиной. Ведь этот вход был открытым тысячи лет назад и им с успехом пользовались дикие животные тех времен, о чём говорит огромное количество костей в пещере», - пишет исследователь, акцентируя внимание на том, что это только его личное мнение.

Спелеолог-любитель, которого  «просили помочь в работах по пещере»,  также отмечает, что «пещера уникальна и по строению и по наполнению останками животных (мамонтов, шерстистых носорогов, гигантских оленей, гигантских гиен и прочего зверья), которым по примерным оценкам 70 -100 тысяч лет...».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру