Украинские и российские пограничники обвиняют друг друга в очередях под Крымом

В июле на границе Украины с Крымом настоящая "жара" - не только по показаниям столбиков термометра, но и по количеству людей, желающих попасть на полуостров. Практически в любое время суток очереди на границе не становятся меньше, люди приезжают в Крым и на автотранспорте, и стоят во многочасовых очередях в пешем направлении под палящим солнцем. 

Искать виновного в этой ситуации сложно, ведь украинские и российские пограничники обвиняют друг друга в том, что люди вынуждены долго ожидать пограничного контроля. Так, Погранслужба ФСБ России по Крыму заявила, что украинские пограничники намеренно задерживают оформление автомобилей, из-за чего создаются огромные очереди. 

"Сотрудники полиции сопредельного государства намеренно задерживают и не пропускают к госгранице граждан, вынуждая и взрослых, и детей по нескольку часов проводить на изматывающей жаре. Дождавшись порядка 100 автомобилей, дают "зеленый свет" и отправляют в один из пунктов пропуска, тем самым создавая искусственные очереди на российской границе", – заявили в ведомстве, пишет РИА Новости.

Украинские пограничники, в свою очередь, обвиняют российскую сторону в слишком медленном пропуске автомобилей. Это касается пункта пропуска "Чонгар", сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Госпогранслужбы Украины Максим Сорока в интервью "Радио Свобода". 

В одном пограничники Украины и России сходятся - наиболее загруженным является пункт пропуска "Чонгар", в то время как на пунктах "Каланчак" и "Чаплынка" ситуация с очередями обстоит получше, хотя быстрого прохождения пограничного контроля все же ждать не приходится.

Так что туристам, которые хотят отдохнуть в Крыму, лучше готовиться к  нескольким часам ожидания на жаре днем или бессонным ночным переходам границы. Кстати, в прошлые годы ситуация была аналогичной - пограничники Украины и России обвиняли друг друга в скоплении людей на границе в курортный сезон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру