«Башмак» наш: в Симеизе власти пообещали не закрывать пляж от людей

В Крыму в разгар курортного сезона особенно ликуют жители Симеиза. Ведь им удалось отстоять свой пляж «Башмак». Победно были снесены все ограждения, а местная власть заверила, что пляж навсегда останется в муниципальной собственности, то есть будет принадлежать местным по праву.

«Башмак» наш: в Симеизе власти пообещали не закрывать пляж от людей

«МК в Крыму» следит за ситуацией с самого начала. Напомним, 27 марта руководство санатория «Симеиз», опираясь на документ об антитеррористических мероприятиях, установили металлические ограждения, затронув территорию пляжа общего доступа «Башмак», оставив жителям практически непригодный для отдыха прибрежный участок. Люди возмутились, с каких это пор муниципальный пляж «Башмак» стал собственностью санатория. А те, в свою очередь, посчитали его своей собственностью.

В заборах и замках - так выглядел пляж весной

Тогда инициативная группа во главе с председателем общественной организации «Комитет гражданских инициатив и общественного контроля в пгт. Симеиз» Ириной Нечаевой обошли 27 инстанций. И 6 мая на общем собрании они получили ответ, что пляж «Башмак» будет открыт для свободного доступа. Но вскоре жителям снова пощекотали нервы, когда прошел слух, что в общее пользование им отдадут не весь пляж с благоустроенной зоной (кстати, благодаря местным пляж такой комфортный), а правую береговую линию с трудным доступом к морю и узкой галькой.  

Не с теми связались, хочется сказать про боевой дух и намерения местных жителей. 31 мая по решению главы республики Крым и администрации города Ялты их любимый пляж был освобожден от громоздких металлических заборов и железных ограждений на пирсе. Более того полностью убрали бетонное ограждение, которое тянулось от нового многоэтажного дома, поскольку оно было незаконным.

За «Башмак» жители борются еще с советских времен. На сегодняшний день были опасения, что санаторий «Симеиз» при переоформлении своего гос.акта, может прихватить эту пляжную зону. По словам Ирины Нечаевой, все прошло спокойно, без конфликтов, сотрудники санатория молча наблюдали за происходящем. «Ликвидировать все ограждения принудила прокуратура Ялты. А в начале июня к нам приезжал глава города Алексей Челпанов, который заверил людей, что пляж останется в муниципальной собственности поселка», – рассказала Ирина.

Субботники - это традиция в Симеизе

Местные жители вызвали трактор, что разровнять гальку

После освобождения пляжа жители по традиции провели субботник, трактором выровняли гальку, поставили кабинки для переодевания, прикрепили таблички, люди сами оплачивают вывоз мусора. Большую благодарность выражают главе Крыма Сергею Аксенову, главе администрации Ялты Алексею Челпанову, прокуратуре города, помощнику главы правительства Роману Подсудевскому.

Будем надеяться, что это уже окончание счастливой истории, как народу вернули природное достояние.

           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру