Конюхов готовится к своей "Крымской кругосветке"

Легендарный путешественник Федор Конюхов стал инициатором научно-образовательной экспедиции.
Конюхов готовится к своей "Крымской кругосветке"

Его идею - обойти полуостров по воде и суше, чтобы привлечь внимание россиян к новым туристическим возможностям республики, - поддержали на уровне правительств Крыма и Севастополя, а также ряд научных учреждений и благотворительных организаций.

В мероприятии примет участие исследовательская команда из 69 человек, в которую вошли студенты, аспиранты и преподаватели из 18 ведущих отечественных университетов и научно-исследовательских институтов РАН, а также студенты из Иордании и Белоруссии. Маршрут поделен на 5 этапов: «Киммерия», «Таврика», «Херсонесида», «Скифия», «Феодоро». Морская часть включает переход на маломерных судах вдоль побережья Крыма от Керчи до Черноморского. Намечены остановки: в Керчи, Феодосии, Судаке, Ялте, Севастополе, Саках, Черноморском районе, а также в МДЦ «Артек», куда прибудет парусник «Херсонес». Сухопутная часть включает работу полевых исследований и завершится на территории пещерного города Мангуп.

- Несмотря на сложнейший политический накал, Федор Филиппович - это именно тот человек, который объединяет необъединимое. Только вокруг него может быть такой мирный проект, в котором участвуют семь стран... И здесь Крым - как точка единения, - отметил директор БФ «Зеленая планета» Владислав Яшкин. По его словам, «Крымская кругосветка» является одним из этапов подготовки осенней экспедиции Федора Конюхова, который задумал подняться в стратосферу на самом большом аэростате в мире.

Торжественное открытие проекта пройдет 19 мая в городе Керчь. В программе экспедиции: посещение достопримечательностей полуострова, проведение фестивалей, творческих вечеров, лекций, мастер-классов, вахт памяти «Морская отвага», школы экогеографического просвещения, а также встречи со школьниками и студентами. Организаторы планируют установить памятный знак Федору Конюхову в месте, где он совершил свою первую морскую экспедицию, когда в 15-летнем возрасте пересек на лодке Азовское море.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Конюхов готовится к своей "Крымской кругосветке"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру