Роспотребнадзор предупреждает о вспышках кори и клещевых инфекциях

В этом году в Крыму участились случаи заболевания корью и клещевыми инфекциями. Об этом на встрече рассказала начальник  межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

По ее словам, в прошлом году корь бросила вызов Крыму. Зафиксировано 16 вспышек болезни. Первые пропущенные случаи привели  к тому, что инфекция пробралась в Симферополь, Евпаторию и Саки. Ситуация усугублялась тем, что на территории Украины по состоянию на 1 января 2018 года было зафиксировано порядка 4900 случаев кори.

"В то время как у нас индикативный показатель на территории республики равнялся нулю, - рассказывает Пеньковская. - То есть по прогнозу у нас не должны были регистрироваться случаи кори ввиду проведения плановой иммунизации".

Кроме того, по словам специалиста, острой остается тема борьбы с распространением клещевых инфекций. Глава управления Роспотребнадзора убеждена, что именно власть и бизнес должны пристально следить за тем, как проводятся эти самые мероприятия, направленные на борьбу с клещами, а именно  - акарицидные обработки.

Так, по ее словам, акарицидной обработке в прошлом году подвергли немало летних детских лагерей, были обработаны также пришкольные, парковые зоны, официальные туристические тропы.  В этом году запланировано обработать еще больше объектов, парков, троп и детских площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру