COVID‑19 становится естественным спутником человека

Небольшой рост заболеваемости связан с тем, что COVID‑19 приспосабливается и видоизменяется: в определенной популяции населения он способен выживать и развиваться, не нанося при этом урон. Постепенно он становится естественным спутником человека.

COVID‑19 становится естественным спутником человека
фото: пресс-служба КФУ

Такое мнение пресс-службе КФУ выразил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии Крымского федерального университета Борис Синицын.

- Произошла мутация вируса, изменилось положение одного антигена или части его структуры, которая привела к уклонению от иммунного надзора, - поясняет он. - Стоит отметить, вакцина против COVID‑19 способна отражать атаки на всех этапах видоизменения вируса, поскольку спектр ее действия направлен на ключевые антигены.

По его мнению, новые штаммы COVID‑19 будут появляться ежегодно.

- Как при гриппе, так и при коронавирусе, когда ослабевает иммунитет, активируется герпетический вирус, который довольно часто встречается у человека. На мой взгляд, в конечном итоге COVID‑19 останется среди населения планеты и примет форму носительства, - считает специалист.

По словам Бориса Синицына, человечество еще не справилось с пандемией. Он отметил, что промежуточными хозяевами коронавируса могли быть чешуйчатые млекопитающие -панголины. Их мясо считается особым деликатесом в Азии, таким образом заболевание могло передаться и людям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: COVID‑19 становится естественным спутником человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру