Специалист КФУ рассказал о вреде бессонницы и как её избежать

Недостаточный сон может стать причиной снижения иммунитета, развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также неврологических и психиатрических расстройств.

Об этом пресс-службе универститета, сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Крымского федерального университета Юрий Бобрик.

Бессонница, также известная как инсомния, диссомния, агрипния – расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна.  

- Для каждого человека норма сна индивидуальна. Так, например, для новорождённых она достигает 20 часов в день, а по мере взросления человека потребность в продолжительности сна снижается, и к 18 годам составляет 6-8 часов. Если продолжительность сна составляет меньше этого значения, то может вызвать нарушение сна, называемое инсомнией. Инсомния сама по себе может быть симптомом различных заболеваний, а также может вызывать развитие различных патологических состояний. Чтобы избежать возникновения тех или иных заболеваний или расстройств, необходимо придерживаться нормы сна для своей возрастной категории, – рассказал Юрий Бобрик.

По словам специалиста, причинами бессонницы могут стать неблагоприятные условия засыпания, нарушения гигиены сна, психосоциальные стрессы, приём некоторых лекарственных препаратов или наркотиков, а также различные заболевания. Кроме того, отрицательное влияние на структуру сна оказывает сменная работа и авиаперелёты со сменой часового пояса.

- Крайне важным является качество сна. Он должен проходить в тёмном помещении, в это время не должны работать телевизор, гаджеты.Источники света должны отсутствовать, поскольку это нарушает выработку мелатонина. Многие исследования доказывают важную роль данного гормона, который участвует в огромном количестве метаболических процессов. Если во время сна мелатонин не вырабатывается в достаточном количестве, то в организме возникают нарушения, – отметил учёный.

Кроме того, качественный сон положительно влияет на иммунитет, что особенно важно в холодное время года.

- Во время сна в организме человека происходит множество изменений со стороны иммунной, эндокринной и нервной систем. Сон играет важную роль и в определении эффективности иммунных реакций. Зимой может возникнуть более высокая потребность во сне в связи с уменьшением светового дня. Если человек в осенне-зимний период спит немного дольше, это только позитивно повлияет на состояние его иммунитета и здоровья в целом. А вот недостаточный сон может также стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, неврологических и даже психиатрических расстройств, таких как астения, обсессивно-компульсивное расстройство, панические атаки и прочее, – добавил Юрий Бобрик.

Для улучшения качества сна и более быстрого засыпания эксперт советует засыпать до полуночи, выпивать стакан тёплого молока или чая, прогуливаться на свежем воздухе, принимать тёплую ванну и не есть позже, чем за 2-3 часа до сна. Кроме того, минимум за час до сна важно не пользоваться гаджетами, а также не смотреть эмоциональные фильмы, например, триллеры или ужасы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру