В Феодосии созданы два новых заказника - Озеро Бараколь и Золотой пляж

В конце минувшего года руководители Минприроды Крыма сообщили хорошую новость: завершена работа по созданию особо охраняемой природной территории – государственного заказника «Озеро Бараколь». Его общая площадь составляет 243 гектара. Расположен он вблизи села Наниково и поселка Коктебель.

Баракольская котловина, как и генетически связанная с ней Коклюкская горст-антиклиналь, - уникальное геологическое и геоморфологическое образование. Заказник имеет сложную конфигурацию, разделен на два участка, отделенных друг от друга грунтовой дорогой. Сложный  рельеф и наличие в центральной части котловины пересыхающего соленого озера Бараколь определяет природоохранную ценность и аттрактивность  (свойство объекта привлекать, притягивать к себе животных – авт.) ландшафтов. Cвоеобразие природных условий выделяет его среди территорий -  как юго-восточной части Крыма, так и всего полуострова в целом.

«Флора Заказника включает около 235 видов и подвидов сосудистых растений, 7 из которых занесены в Красную книгу Республики Крым, 4 из них - в Красную книгу Российской Федерации. На территории Заказника встречается порядка 10 видов млекопитающих, в периоды наполнения озера водой - до 113 видов птиц, 5 видов земноводных и пресмыкающихся. 35 видов животных занесены в Красную книгу Крыма, 17 - в Красную книгу Российской Федерации, - сообщает газете «МК» в  Крыму» пресс-служба названного ведомства. -  Министерство экологии и природных ресурсов РК продолжит важную работу по созданию новых особо охраняемых природных территорий регионального значения с целью сохранения уникальной природы полуострова».

Еще один заказник местного значения «Золотой пляж» в селе Береговое будет создан в 2021 году. Такое решение приняли в последние дни ушедшего года депутаты  городского совета. Администрации Феодосии дано указание в шестимесячный срок, рассмотреть вопрос о его создании на побережье моря в районе Золотого пляжа и на прибрежных участках озер Аджиголь и Кучук-Аджиголь, где произрастают особо охраняемые растения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2021

Заголовок в газете: В Феодосии созданы два новых государственных заказника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру