Хирурги Клиники Святителя Луки провели уникальную операцию

Бригада хирургов Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета успешно провела операцию по дистальной резекции поджелудочной железы по поводу онкологического заболевания.

- Это редкая для Крыма и очень сложная операция экспертного класса, - поясняет хирург КММЦ Св. Луки, завкафедрой общей хирургии Медакадемии КФУ Вячеслав Михайличенко. - Она связана с центральными сосудами, воротной и нижней полой веной, аортой. Мало кто берется за эту операцию, малейшая ошибка может привести к моментальному летальному исходу, поскольку кровотечение невозможно остановить. Но мы специализируемся на сложных случаях и готовы к таким операциям.

Как сообщили нам в пресс-службе КФУ, успешное проведение операции стало возможным благодаря не только высокому мастерству хирургов клиники, но и современному высокотехнологичному оборудованию. И в данной операции важную роль сыграл электрохирургический аппарат Ligasure, который позволяет проводить сложные оперативные вмешательства с минимальной кровопотерей.

КФУ потратил на модернизацию КММЦ Святителя Луки 200 млн рублей. В центре имеется эксклюзивный для Крыма модульно-консольный операционный блок («умная операционная»), оснащенный новейшим оборудованием: лазерные, наноимпульсные генераторы, ультразвуковые и биполярные скальпели. Врачами отделения освоена методика компьютерного предоперационного планирования, создания индивидуальных 3D-моделей. Это дает возможность выполнения операций на качественно новом уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Хирурги Клиники Святителя Луки провели уникальную операцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру