Никитский сад радует цветением ириса, пионов и глицинии

С наступлением мая Никитский ботанический сад окутан волшебным цветением самых различных растений, включая королеву цветов - розу.

Но поскольку из-за пандемии попасть в парки еще невозможно, на сайте и на страничках НБС-ННЦ в социальных сетях ежедневно публикуются фоторепортажи из самых красивых локаций сада.

С наступлением мая Никитский ботанический сад окутан волшебным цветением самых различных растений, включая королеву цветов - розу.
фото: Виталий Ковтун

- Весной особенно ясно понимаешь, почему Никитский сад называли Императорским. Он свою осанку, свой сан не растерял! - комментирует кандидат биологических наук, завотделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры Светлана Плугатарь. - Обширнейшая палитра красок распускающихся цветов впечатляет необычайно! Поражают взгляд невероятно пышные каскады глициний, напоминающие пенный цветочный водопад. А наша коллекция сирени примечательна еще и тем, что с 2011 года Никитский сад - участник федерального проекта «Сирень Победы», цель которого - высадить в каждом из 13 городов-героев аллеи из саженцев отечественных сортов сирени, названия которых связаны с событиями или героями Великой Отечественной войны. Селекционерами НБС созданы такие уникальные сорта, как «Севастопольский вальс» и «Эльтиген», идет работа над созданием сортов «Брест» и «Героям Сталинграда». В этом году цветение сирени активно продолжается и после Дня Победы, а всего в НБС насчитывается более 100 сортов и форм зарубежной и отечественной селекции, часть из которых уже включена в коллекцию, а часть находится в изучении и на размножении.

Вторая декада мая отмечена также цветением розмарина, фиалок, анютиных глазок, маргариток, мускари. Но свои царственные права уже предъявляет королева цветов - роза, селекция которой занимает особое место в научной деятельности сотрудников ботсада. Пришло время цветения роскошных пионов. Набирают силы клематисы, коллекция которых в НБС насчитывает 127 видов и сортов. И вот-вот покажут себя во всей красе ирисы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Никитский сад радует цветением ириса, пионов и глицинии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру