КФУ испытает новый тест на антитела к коронавирусу

Крымский федеральный университет получил 20 экспресс-тестов на антитела к SARS-CoV2 (COVID-19)

Тесты предоставил для апробации Андрей Грачев, директор одной из крымских биотехнологических компаний.

Крымский федеральный университет получил 20 экспресс-тестов на антитела к SARS-CoV2 (COVID-19)
фото пресс-службы КФУ

- Мы взяли тесты на апробацию, чтобы посмотреть, насколько достоверные результаты они показывают, насколько они эффективны и просты в использовании, - поясняет проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. - Мы готовы попробовать применение данного теста у больных с новой коронавирусной инфекцией. Для проведения таких исследований подготовлены все необходимые документы и получено согласие Минздрава Крыма на получение биологического материала от больных.

Как сообщили в пресс-службе КФУ, данный тест создан и запущен в производство лабораторией одной из ведущих компаний Китая в отрасли биотехнологий и разработки тест-систем для диагностики особо опасных вирусных заболеваний. Он отличается от других подобных тестов тем, что не срабатывает на другие вирусы, в том числе подобные новому коронавирусу. Он определяет только COVID-19, и его основным преимуществом является быстрое, в течение 15 минут, получение результата.

- Университет разрабатывает и собственные тест-системы, с определением COVID-19 не только в крови человека, но и в различных биологических средах, в окружающей среде, - уточнил Анатолий Владимирович. - Если эти испытания будут удачными, то, я думаю, мы выйдем на разработку оригинальных и очень интересных тест-систем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: КФУ испытает новый тест на антитела к коронавирусу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру