Определены животные, кости которых нашли в пещере «Таврида»

По утверждению палеонтологов Крымского федерального университета, найденные в пещере древние кости животных принадлежат различным видам медведей, саблезубых кошек, быков, лошадей и других видов млекопитающих, обитавших на полуострове более 1,5 млн лет назад.

Определены животные, кости которых нашли в пещере «Таврида»
фото Андрея Черногородова, пресс-служба КФУ

- На этой территории раньше была жаркая саванна, где жили носороги, слоны и страусы. Но были и более увлажненные участки, с речками и другими водоемами, рядом с которыми жили влаголюбивые животные - носорог Stephanorhinus, большерогий олень, антилопы, - поделился с пресс-службой университета текущими результатами исследований ведущий методист Зоологического музея КФУ им. В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.

Для некоторых животных удалось определить не только видовую принадлежность, но и посчитать количество экземпляров. Ученым удалось точно определить, что в пещере были найдены останки шести-семи слонов, трех саблезубых кошек, двух волков разных видов, двух видов лис, трех-четырех медведей различных видов.

Из представителей копытных были найдены многочисленные останки двух видов быков: один, Leptobos, был похож на современный африканский скот ватусси, с большими раскидистыми рогами, но был небольшим, весом около 350 кг. Leptobos предпочитал саванные ландшафты. Вторым видом был древний бизон, также более мелкий, чем современные американские бизоны. А самые массовые останки костей принадлежат лошадям: лошади Стенона, напоминавшей современных зебр, и более крупному виду, близкому к мосбахской лошади.

К таким выводам ученые КФУ пришли на основании классических методов исследования, которые заключаются в сравнении с уже известными костными остатками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Определены животные, кости которых нашли в пещере «Таврида»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру