Как правильно выбирать виноград, чтобы украсить им стол

Зеленый кишмиш – очень сладкий сорт винограда, с плодами без косточек. Его ягоды на 30% состоят из фруктозы и глюкозы. С одной стороны, это делает кишмиш вкусным и подходящим для десертов. С другой – большая концентрация сахаров неблагоприятна для групп людей с лишним весом или сахарным диабетом. Смотрите очередной выпуск программы «Естественный отбор» в четверг, 12 декабря, в 17:00 на канале «ТВ Центр».

Как правильно выбирать виноград, чтобы украсить им стол

В обычной ягоде винограда четыре косточки. Но если вы обнаружите всего одну, сорт уже считается кишмишем. Плоды, в которых косточек нет совсем, на самом деле вовсе не являются генно-модифицированными, как думают многие. Это всего лишь генетическая особенность, созданная селекционерами. Существуют две группы бессемянных сортов винограда – кишмиш и коринка. У первого оплодотворение происходит обычным порядком, в ягоде закладываются зачатки семян, но их развитие обрывается на ранних стадиях. У коринки ягода завязывается без опыления, и семена в ней вообще не образуются. Но отсутствие семян не препятствует размножению винограда, так как все его сорта – с косточками или без – размножаются вегетативным путем: черенками, отводками и т.д.

Как правильно выбирать виноград, чтобы украсить им стол и порадовать при этом себя и близких? Кто из производителей использует незаконные пестициды при выращивании? Какова норма потребления ягод? Ответы в выпуске. Гостья программы – певица Ирина Забияка.

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру