В ВОЗ оценили опасность микропластика в питьевой воде

В ВОЗ впервые оценили опасность микропластика, содержащегося в воде, для здоровья человека. 

Всемирная организация здравоохранения впервые оценила последствия для здоровья человека, которые могут вызывать содержащиеся в воде микропластики. Об этом сообщает еженедельный журнал "Профиль" со ссылкой на RTL.

Издание отмечает, что результаты анализа обнадеживают, но лишь на первый взгляд. Человек не может не употреблять микропластик - он содержится не только в воде, но и в воздухе, а также в пище. До сих пор ученые не проводили исследования, чтобы выяснить степень опасности этого вещества для человека. Как рассказывает эксперт ВОЗ Мария Нейра, пока микропластик, содержащийся в воде, не несет угрозы для человека. Однако исследования по оценке опасности этого вещества проводились только на мышах и крысах, потому они не могут быть на 100% перенесены на человека. 

Микропластик, по-видимому, попадает в воду в результате разложения пластиковых отходов. Очистка воды позволяет снизить содержание этого вещества на 90%, однако в том случае, если она проводилась правильно, а с этим во многих странах есть проблемы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру