В Cимферополе определили финалистов крупне­­йшего IТ-проекта России

В КФУ им. В.И. Вернадского состоялся региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», в котором принимали участие 130 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 33 крымских команд.

В Cимферополе определили финалистов крупне­­йшего IТ-проекта России

Задания хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. Участникам в Симферополе предложили разработать прототипы цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления, транспорта и логистики, а также ЖКХ и городской среды.

 В экспертный совет и жюри конкурса входят представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний - «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС. Одними из победителей регионального этапа стала команда «CourtofOwls», которая разработала тренажер виртуальной реальности в номинации «Образование и наука».

- Мы создали тренажёр виртуальной реальности, чтобы люди могли обучаться профессии пчеловода. Впечатление от хакатонавеликолепное -начиная с высокого уровня организации, заканчивая интересными задачами из различных социально значимых сфер. «Цифровой прорыв» стал для нашей команды настоящим испытанием, которое помогло выявить основные компетенции и создать полезный сервис. Благодарим экспертное жюри за поддержку - их советы помогли нам улучшить продукт и сделать его более подходящим для рынка. Если мы победим в финале, то направим все полученные средства на дальнейшее развитие проекта, – рассказала капитан команды «CourtofOwls» Лада Дмитрова.

 Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который пройдет в 40 городах. Вместе с Симферополем хакатоны прошли в Якутске, Казани, Перми и Великом Новгороде. Изначально на конкурс было подано более 65 тыс. заявок из всех регионов России. Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта - найти новые кадры для цифровой экономики по всей России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: В Cимферополе определили финалистов крупне­­йшего IТ-проекта России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру