На Южный берег Крыма привезли ящера Русского моря

В Научном музее Никитского ботанического сада открылась уникальная выставка, посвященная древним ящерам Русского моря и их современникам. Экспозицию доставил в Крым на летние «каникулы» Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН.

На Южный берег Крыма привезли ящера Русского моря

Русский плиозавр - самый крупный хищник древнего Русского моря, которое возникло в середине юрского периода. По размерам оно представляло из себя примерно два Средиземных моря, в нем плавали причудливые рыбы, головоногие моллюски и морские рептилии, в том числе гигантские плиозавры.

- Третий год подряд в нашем Научном музее летом происходят удивительные вещи, - рассказывает директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь. - В 2017-м мы знакомили всех с выставкой «Динозавры в Крыму», через год показали «Первого крымского динозавра». На этот раз московские ученые сделали для всех нас уникальный подарок - центральным экспонатом выставки станет монтированный скелет гигантской морской рептилии - русского плиозавра (Pliosaurus rossicus). Так что у всех наших посетителей появится уникальная возможность ознакомиться с демонстрируемым скелетом, который принадлежит молодой особи длиной почти в шесть метров (крупные взрослые ящеры-плиозавры достигали 12 метров). А возраст этой находки и вовсе впечатляет воображение - ящеру около 150 миллионов лет.

Демонстрируемый скелет был найден в Буинском сланцевом руднике в Чувашии в 1937 году. На выставке демонстрируются также различные ископаемые водные животные, как позвоночные, так и беспозвоночные, в том числе и современники русского плиозавра, которые могли быть его добычей: головоногие моллюски, рыбы, другие водные рептилии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: На Южный берег Крыма привезли ящера Русского моря

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру