Генно-инженерная биотерапия: Крым в числе лучших по степени обеспеченности

Врачи Республики Крым, начиная с 2015 года, широко применяют генно-инженерную биологическую терапию для лечения целого ряда заболеваний с тяжелым течением. Речь идет о заболеваниях, связанных с ревматологией, онкологией, пульмонологией, аллергологией, гастроэнтерологией.

Генно-инженерная биотерапия: Крым в числе лучших по степени обеспеченности
фото: crimea.mk.ru

Генно-инженерная биологическая терапия в ревматологии является современным инновационным видом терапии, позволяющим посредством синтеза моноклональных антител целенаправленно заблокировать некоторые, наиболее важные провоспалительные молекулы, способствующие развитию и прогрессированию аутоиммунного воспалительного процесса. Первыми, 10-15 лет назад, освоили генно-инженерный синтез лечебных моноклональных антител крупные фармакологические компании США и Японии. Но в течение последних трех лет подобные генно-инженерные биологические препараты уже выпускаются российскими компаниями. Следует отметить высокую стоимость этих препаратов: курс лечения пациента в течение года варьирует от 600 тысяч рублей до одного миллиона.

  Как отмечает главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Крым Андрей Петров, этот вид терапии назначался пациентам и при отнесенности Крыма к Украине, но происходило это крайне редко. Как известно, в тот период не работала система бесплатного обеспечения больных необходимыми препаратами. Сразу после возвращения Крыма в состав России – в 2014 году – была произведена закупка препаратов на базе ГБУЗ РК « Республиканская клиническая больница имени Семашко». Лечение стало бесплатным для граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет федерального и крымского бюджетов.

 В течение последних трех-четырех лет около ста пациентов, страдающих тяжелыми формами ревматоидного артрита, болезни Бехтерева, псориатическим артритом, системной красной волчанкой получают этот вид терапии в созданном в 2015 году специализированном кабинете терапии генно-инженерными биологическим препаратами на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им. Н.А. Семашко». Назначение происходит на отборочной комиссии, в состав которого входят три профессора, заведующая ревматологическим отделением и врачи-ревматологи, сертифицированные для проведения генно-инженерной биологической терапии. На комиссии проводится тщательная оценка показаний и противопоказаний для назначения этой терапии. В кабинете генно-инженерной терапии ведется наблюдение за больными с целью оценки эффективности лечения и предупреждения возможных побочных нежелательных явлений.

 В настоящее время подобный кабинет уже открыт в Красногвардейском районе, ведется работа по организации открытия  Керчи. Частота применения генно-инженерной терапии является своеобразным маркером квалификации врачей ревматологов и степени организованности ревматологической службы в регионе. По показателю количества ревматологических больных, принимающих этот вид терапии, в отношении к общей численности населения субъекта Федерации, Республика Крым находится в числе первых пяти регионов.   

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру