В Крыму разрешат потрогать древние кости из пещеры под «Тавридой»

Совсем скоро при Зоологическом музее КФУ им. В. И. Вернадского появится Палеонтологический центр. 

Посетители этого центра смогут не только изучить материалы, обнаруженные спелеологами во время  исследования карстовой полости, случайно вскрытой во время строительства трассы «Таврида» и узнать много нового и интересного о древней фауне Крыма в доледниковый период, но и подержать в руках останки животных, которые жили на полуострове почти полтора миллиона лет назад. Об этом информирует пресс-служба учебного заведения.

По словам ведущего методиста Зоологического музея КФУ, палеонтолога Дмитрия Старцева, поскольку сейчас в пещеру нет доступа из-за проведения дорожных работ, экспонаты Палеонтологического центра станут единственной возможностью, благодаря которой все интересующиеся древней историей Крыма смогут ознакомиться с останками древнейших обитателей полуострова. Кроме того, здесь можно будет ознакомиться также с интересными ископаемыми находками, сделанными в различное время в различных регионах Крыма.

Фото пресс-службы КФУ.

Напомним, пещера протяженностью больше километра была случайно обнаружена дорожниками  близ поселка Зуя, что в Белогорском районе РК, при строительстве трассы "Таврида". Из уникальной карстовой полости на поверхность подняты останки животных, которым по предварительным подсчетам около сотни тысяч лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру