Крымские школьники получили право на обучение в московском институте

Шесть победителей республиканского конкурса компьютерных проектов «КИТ-2017» после крымских каникул начнут обучение в Москве.

           По инициативе крымского вице-премьера Дмитрия Полонского уже четвертый год Министерство внутренней политики и информации РК проводит республиканский конкурс компьютерных проектов. По словам главы ведомства Сергея Зырянова, в 2017 году лауреатами конкурса были объявлены 29 школьников, наградой для которых стала возможность получения высшего образования в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ). Своим шансом решили воспользоваться шесть победителей из числа выпускников-школьников.

            Никита Марочкин из Симферополя в свои 18 лет уже считается «ветераном» конкурсных битв и сражений. Он участвует с первого года проведения конкурса и всегда входил в список финалистов. В прошлом году юный программист презентовал проект «Умная няня»: устройство, которое по звуку, шуму, температуре воздуха отслеживает, как себя чувствует ребенок, и сообщает информацию родителям на телефон. Еще раньше разработал свое приложение для популярного мессенджера Telegram. В этот раз Никита победил с проектом «Location PC: Отслеживание устройства через веб-интерфейс». Очень нужная вещь в случае потери ноутбука: достаточно открыть свою учетную запись на другом устройстве и можно вычислить месторасположение забытого или украденного компьютера.

            И хоть программированием Никита занимается с 10 лет, для своего будущего он выбрал профессию… медика. В его планах сначала учеба на медбрата, а потом - на эндокринолога. У него на это свой взгляд, уже не детский.

            - Хочу, чтобы в нашей стране развивались новые передовые технологии, а жители гордились профессионалами, которые пытаются поднять престиж России, - рассуждает Никита. - Я из тех, кто не критикует, а предлагает. Медицинский колледж выбрал потому, что хочу помогать людям. Программирование - отличная профессия, но я буду совмещать.

            Сегодня помимо учебы он занимается созданием сайтов. Проекты, которые принесли победу в конкурсах, теперь лучшая реклама в его портфолио. И всё же у руководителей ай-тишных компаний есть шанс заполучить талантливого парня к себе в штат. Крымчанин готовится представить еще одну свою разработку на «КИТе». Когда ему предложили в качестве победителя стать студентом престижного вуза уже начиная с этого нового учебного года, Никита был вынужден отказаться из-за того, что у него нет аттестата об окончании 11-го класса: в мед. колледж он пришел сразу после 9-го:

 - Пока я молодой, у меня куча мыслей и идей, могу окунуться в разные сферы. Но точно знаю, что моя деятельность должна быть направлена на помощь окружающим.

Такой вот он, гений IT.

            Артема Захарченко из Ялты определенно можно назвать счастливчиком. Свою работу на конкурс он отправил за полчаса до окончания приема заявок. Говорит, раньше вдохновение не приходило. Его заявка - это информационный сайт для ялтинской школы цирковой гимнастики, который он сделал за несколько часов. Чем покорил экспертное жюри, парень до сих пор не знает точно, но предполагает, что его проект всё же имел выигрышные преимущества. Например, сайт подстраивался под любые разрешения и хорошо смотрелся как на мобильном устройстве, так и на компьютерах.

            Как результат, Артем уже студент факультета фундаментальной информатики по специальности «инженерия программного обеспечения».

            - Я не ожидал, что могу взять призовое место. Очень обрадовался, потому что это совпало с моими желаниями - я и так хотел поступать в Москву. А работать могу в любой точке мира, где будут заказывать разработку сайтов, - говорит продвинутый паренек.

            В состав жюри вошли руководство Мининформа и приглашенные эксперты в сфере информационных технологий. За четыре года на конкурс поступило более 370 работ, и с каждым годом количество участников растет: от 40 в 2014-м до 151 в 2017 году. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Москва для умников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру