Хлопок в Крыму дал неплохие первые всходы – ученый

В Крыму в сентябре с экспериментальной площадки в селе Укромное, что под Симферополем, соберут первый урожай хлопка.

Об этом «МК в Крыму» рассказал заведующий отделом водопользования, мониторинга и альтернативного водопользования ФГБУ НИИ сельского хозяйства Крыма, кандидат технических наук Эдем Сейтумеров.

- Мы заложили  в Симферопольском районе, в селе Укромное, на опытных участках, на капельном орошении, 10 соток хлопчатника. А в Красногвардейском районе полуостров высадили еще 50 соток на суходоле. К сожалению, в связи с засухой, тот хлопок, что на неполивных землях, взошел плохо, всего 15-20 %, вырос на 15-20 сантиметров. А те семена, которые на поливе, взошли у нас хорошо, выросли на 50-60 сантиметров,  где-то с 30 сантиметров начали закладывать цветок. То есть, урожай на поливе, в принципе, будет, - рассказывает Эдем Сейтумеров, уточняя, что сбор урожая придется на конец сентября.

По словам ученого, работа по высаживанию хлопчатника на опытных участках проведена по просьбе директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растении  Минсельхоза РФ Петра Чекмарева. Возродить традиции хлопководства в стране решено в связи с тем, что «Узбекистан решил прекратить продажу хлопка-сырца со следующего года». На полуостров семена привезли из Ставрополя с Прикумской опытной станции семеноводства. Всего  же  России, по словам Сейтумерова, посеяно где-то 20 тысяч гектаров хлопчатника.

По планам Минсельхоза РФ хлопковые поля займут по стране 225 тысяч гектаров, из них 10 тысяч — в Крыму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру