Студенты КФУ проводят опыты с артишоками

В КФУ приступили к реализации проекта по внедрению на полях полуострова новой для нашего региона овощной культуры – артишока. Экспериментальные участки раскинулись в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже КФУ им. В. И. Вернадского. Об этом со ссылкой на директора колледжа Виктора Соченко сообщает пресс-служба университета.

«Пока мы высадили небольшой участок, чтобы понять, как артишок растет в условиях нашего региона. Результаты впечатляют, а возможности для продолжения исследования у нас есть. Сейчас  мы готовим земельные участки для выращивания этой культуры», – цитирует пресс-служба слова Соченко.  

Сообщается, что высажено более 300 кустов артишока, выращенных, к слову, в Таврической академии КФУ.

Отмечено, что эта культура интересна тем, что обладает многими полезными свойствами. Кстати, на базе Медакадемии им. С. И. Георгиевского идут опыты по изучению влияния экстракта артишока на различные инфекции. Кроме того, в планах использовать артишок и как пищевую добавку. Экспериментировать в этом направлении будут в Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского.

Кстати, известно более 140 видов этой овощной культуры, в пищу употребляют только около 40. Популярен артишок в итальянской, французской и испанской кухнях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру