Масштабные раскопки, научные экспедиции: планы археологов на сезон в Крыму

На новый археологический сезон у крымских ученых грандиозные планы. Об этом с журналистами на пресс-конференции в Симферополе рассказал директор ФГБУ «Институт археологи Крыма РАН» Вадим Майко, анонсируя начало нового археологического сезона.

«Планируем достаточно масштабные научные археологические раскопки, не связанные с какими-либо инфраструктурными проектами на территории Крыма. Традиционно у нас в этом году планируется несколько научных экспедиций, которые будут работать по нашим планам научно-исследовательских работ», - сказал Майко, отметив, что масштабные раскопки пройдут в поселении эпохи бронзы на Керченском  полуострове.  И на памятниках античного времени.

План работ расписан на ближайшие три года.

По словам ученого, традиционно будет работать Донузлавская археологическая экспедиция, где продолжится изучение знаковых памятников античности на территории Северо-Западного Крыма. Также археологи планируют потрудиться на средневековых объектах ЮБК и заняться охранными археологическими исследованиями на территории Керченского полуострова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру