"Меня гнали, и вас будут гнать": эксперты анализируют причины гонения на УПЦ

Под натиском нацистов

29 марта монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) должны покинуть монастырь в связи с надуманным расторжением договора аренды. Ни уговоры, ни переговоры вразумить украинскую власть не смогли. На общей волне русофобии официальный Киев применил тактику гонений в отношении украинской православной церкви, ранее известной крымчанам как церковь Московского патриархата.

Под натиском нацистов
Разрушение своей страны украинцы начали с "майдана", теперь дотянулись до церкви, фото: М. Львовски

Выдержав натиск в относительно спокойные времена со стороны религиозных раскольников во главе с небезызвестным Филаретом, в период СВО украинское православие попало под прессинг так называемого государства и его силовых структур.

По словам заведующей кафедрой религиоведения КФУ им. В.И. Вернадского, академика Крымской академии наук Ольги Гривы, гонения на УПЦ идут вразрез с историко-культурными традициями Украины.

- Религиозный ландшафт Украины богатый и достаточно непростой, - отмечает она. - У населения достаточно высокий уровень религиозности, и это традиционная черта. Вторая черта населения данной страны - некая религиозная толерантность. Поскольку сосуществование представителей разных религий сложилось давно, то само население жило достаточно мирно в части межконфессиональных отношений.

Отсюда собеседница делает вывод о противоестественности последних событий, направленных на вытеснение из религиозного пространства УПЦ. Гонения на православие и людей, исповедующих его, берут начало не в народе Украины, а инициируются третьей силой.

- То, что сейчас происходит на Украине, в корне отличается от общей религиозной картины, которая характеризовала ее до последнего периода, - говорит Ольга Грива. - События инспирированы не религиозными силами или руководителями религиозных организаций, а определенными военно-политическими кругами с определенными целями.

Методы, применяемые против УПЦ, характеризуются жесткостью. Последователи данной религиозной организации подвергаются гонениям, включающим в себя и отъем храмов, и нападение на священников.

- Сейчас УПЦ не может проводить богослужения в верхних храмах Киево-Печерской лавры, - приводит вопиющий факт Ольга Грива. - Этому сопутствует еще целый ряд неприятных событий. В ноябре-декабре прошлого года в православных храмах прошли обыски. Были и определенные провокации, в частности в Интернете был выложен ролик, на котором прихожане Лавры якобы пели песню «Просыпается матушка Русь». На нее отреагировало руководство УПЦ, были даны опровержения, но пусковой крючок сработал: дали старт обыскам и обозначению УПЦ как церкви вражеской.

В свою очередь кандидат культурологии, доцент кафедры религиоведения КФУ им. В.И. Вернадского, член Союза православных ученых Юлия Норманская говорит о вытеснении русской культуры с украинского пространства и проводит параллель между этим действом и пресловутой Брестской унией.

- Сейчас мы наблюдаем ее трагикомическое повторение, - говорит она. - Украина - это та территория, на которую католические силы всегда смотрели с интересом и пытались ею завладеть. Окатоличевание и вытеснение всего православного - была их голубая мечта. Таким образом, была создана униатская церковь, которая всегда имела странный статус в религиозном ландшафте Украины. Окатоличивание, западное влияние, насаждение западных ценностей и западного способа жизни - да, действительно, это то, что мы сейчас видим на территории Украины.

Среди культурных, социальных, политических и геополитических причин гонения на УПЦ руководитель пресс-службы Крымской митрополии протоиерей Владимир Кашлюк выделяет духовную составляющую.

- «Меня гнали, и вас будут гнать», - говорит Христос в священном писании от Иоанна. И это критерий подлинной христианской церкви. Если ты принадлежишь Христу, эта церковь всегда гонима. Принимают девять законопроектов для того, чтобы запретить церковь. А как ее можно запретить? Ведь церковь - это не просто организация. Это народ. Согласно классическому определению, это общество людей, соединенных между собой верой в Христа, Священноначалием и таинством. Поэтому нельзя запретить украинский народ, а все то, что сейчас делают, к большому сожалению, дело дьявольское, разделяющее. Но церковь Христова устоит, так сказано в Священном писании, - убежден Владимир Кашлюк.

- Есть ли риск массовых репрессий и прекращения существования УПЦ?

- Мы очень надеемся, что масштабных репрессий не будет. Цель направлена на то, чтобы через некоторых епископов, которых сейчас ограничили, хотят посадить, испугать всю церковь: духовенство и, соответственно, народ. Об этом прямо сказал глава отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Милетий. Ему намекнули, что этот цирк очень быстро закончится, если будет выбор в сторону так называемой Православной церкви Украины.

- Что по сути представляет из себя ПЦУ?

- Это религиозно-политическая партия с радикальным устроем. Мы не считаем ее за церковь по той причине, что у них нет Апостольского преемства. И поэтому с радикальной партией иметь какие-то связи, в том числе и канонические, просто недопустимо. Вся эта сила направлена на то, чтобы перевести страну в другую религиозную конфессию, что прямо нарушает и международные законы, и Конституцию Украины, и закон о равенстве всех религиозных конфессий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: ПОД НАТИСКОМ НАЦИКОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру