Перед Новым годом республика получила новые автомобили для социальных нужд крымчан

Пополнение автопарка

Ключи от 31 автомобиля получили подстанции скорой помощи в Крыму. Новейшие современнейшие машины были закуплены Минпромторгом РФ по распоряжению Правительства РФ и распределены по станциям всей республики.

Пополнение автопарка
фото: Олеся Гончарова

         - Крым был одним из первых субъектов России, который передал автомобили участникам военной операции, - рассказал директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко. - Мы передали порядка 40-50 единиц техники. Это был наш резерв, хорошие машины не старше 2016 года с минимальным пробегом. Сейчас за ленточкой они оказывают помощь нашим раненым бойцам. Но люди волновались, что мы тут останемся без транспорта. Как видите, не останемся. Крым не испытывал дефицита, но решили, что под Новый год мы эту разницу компенсируем.

           Вручая ключи заведующим подстанциями скорой помощи, Олефиренко отметил, что медики трудятся в особых условиях, сказывается особенность каждого региона. В Симферополе находится самая крупная подстанция. Благодаря керченским врачам была оперативно доставлена вся крымская льгота по онкологии. На себя берет удар Джанкой, принимая раненых бойцов. В Красноперекопске находится главный военный госпиталь, где медики без устали совершают маршрут в 500 км: Керчь - Бельбек - Керчь, и таких ходок в сутки может быть несколько. Солнечная Ялта становится испытанием зимой, когда нужно проехать по заснеженным, ледяным горкам. Феодосия по количеству вызовов и веселых отдыхающих может составить конкуренцию ЮБК. Скоро крупнейший детский реабилитационный центр появится в Евпатории.

фото: Олеся Гончарова

           Так что новые автомобили были нужны для более эффективной работы крымских больниц.

           Общая стоимость автомобилей на базе модели УАЗ 128811, из которых 29 автомобилей класса «B» и два автомобиля класса «C», превышает 140 млн руб. Это прекрасные автомобили, которыми наши врачи пользуются последние три года. Причем новая поставка полностью доработана с учетом всех пожеланий: усиленный задний мост, блокировки, полный привод, с автономными обогревателями, климат-контролем. Эти технические параметры необходимы для городов, где сложные условия эксплуатации зимой. Кроме того, они оснащены дефибрилляторами, медицинскими укладками (акушерскими, реанимационными, педиатрическими), есть сумка для подогрева растворов, термоизоляционное одеяло, бактерицидный ионизатор воздуха, электроотсос, аппарат искусственной вентиляции легких, электрокардиограф и многое другое. Как говорят врачи, на них можно и роды принимать, и на ДТП выезжать, и повешенного человека спасать. По начинке - рабочая лошадка.

           Сейчас на каждую бригаду медиков приходится по два автомобиля - один текущий, другой резервный. В следующем году Крым получит еще 23 единицы техники.

           Новая техника появилась и у регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами ГУП РК «Крымэкоресурсы». В рамках реализации Соглашения между Правительством города Москвы и Советом министров РК о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было закуплено 25 единиц новой современной спецтехники для сбора и транспортировки ТКО в Симферополе и в Белогорском районе.

           Надо отметить, что в текущем году это уже вторая поставка спецтехники в рамках данного Соглашения. Крым стал богаче на 238 единиц спецтехники. А с 2020 года республику убирает 631 машина. Часть из поставленного оборудования поставили в ГУП РК «Вода Крыма», ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и ГУП РК «Крымэкоресурсы». Обновление будет продолжаться и в последующие годы.

           - Чтобы своевременно вывозить мусор, предприятие должно быть оснащено современной техникой. На сегодняшний день мы эту потребность закрываем, - заверил замминистра жилищно-коммунального хозяйства РК Якуб Зейтулаев. - Важно, что вся техника отечественного производства, значит, ремонт и доставка запчастей будет осуществляться быстро. В среднем техника служит 5-7 лет. На моей памяти самая первая закупка мусоровывозящей техники для Крыма была в 2015 году, и все работает до сих пор. Это узнаваемые оранжевые машины с надписью «ЖКХ меняется».

           И все уже забыли, что ранее, в украинский период, наши города и районы убирала преимущественно советская техника: мусоровозы на базе ГАЗ-53 с боковой загрузкой, которые славились зловонным запахом. А еще постоянно ломались на ходу.

           Но это в прошлом. Новая техника - это мусоровозы с загрузкой различной вместимости, погрузчики, бункеровозы и др. Более усовершенствованные цилиндры ускоряют цикл погрузки бункера, а улучшенный процесс уплотнения уменьшает трудочасы.

      Автопарк пополнился и у общеобразовательных учреждений. Глава Крыма Сергей Аксенов вручил ключи от новых школьных автобусов главам 12 муниципальных образований республики. Транспорт приобретен за средства федерального бюджета на общую сумму 192,5 млн руб. Полученные автобусы позволят сократить количество рейсов на маршрутах, помогут решить проблему износа автобусного парка. Дети будут безопасно добираться до школы и обратно.

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Тайна загадочной библиотеки: уникальные кадры с заброшенного объекта

Смотрите фотогалерею по теме

           - Согласно поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, обновление автобусного парка будет проходить до 2024 года, - отметил Сергей Аксенов. - Ожидаем еще 13 автобусов в первом квартале 2023 года, после чего будет закрыта годовая потребность школ в новой технике.

           Всего в республике насчитывалось 503 школьных автобуса. Более 23 тысяч школьников, проживающих в сельской местности, бесплатно пользуются услугами перевозки. Всего за 7 лет, начиная с 2015 года, было приобретено 338 школьных автобусов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: ПОПОЛНЕНИЕ АВТОПАРКА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру