Крым и Белоруссия совместными проектами ответят на санкции Запада

"Мир" с прямым сообщением

Санкционное давление со стороны недружественных стран активизировало интеграционные процессы между Республикой Крым и Республикой Беларусь. Прежде всего, достигнута взаимовыгодная договоренность об открытии прямого железнодорожного сообщения. В числе перспективных видов сотрудничества - развитие туризма, открытие совместных экономических проектов и патриотическое воспитание молодежи.

"Мир" с прямым сообщением
Александр Лукашенко встречают в Симферополе - когда-то президент Белоруссии был частым гостем в Крыму. фото: М. Львовски

Как отметила заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ольга Виноградова, Республика Беларусь - второй по объему рынок экспорта для Крыма. На него приходится более 20% товарооборота, что исчисляется сотнями миллиардов рублей.

- Лидирующим позициями крымского экспорта в Беларусь является продуктовая группа товаров, продукция химической промышленности и технологическое оборудование, - сказала она. - Но наш регион проявляет также высокую заинтересованность в увеличении потока белорусских туристов. Для этого на полуострове есть все необходимое: лечение, оздоровление и экскурсионные мероприятия по памятным местам, где можно ознакомиться с нашей общей историей.

По словам Ольги Виноградовой, Крым обладает достаточным потенциалом, чтобы вызвать интерес у белорусского бизнеса.

- На сегодняшний день экономика Крыма развивается опережающими темпами, - заявила она. - Мы показываем лучшие результаты по Южному федеральному округу. На полуострове функционирует много интересных площадок, куда мы приглашаем бизнес из Белоруссии. Скоро открывается индустриальный парк «Джанкой», где предлагаются уникальные условия для высокотехнологичного производства. Прежде всего, проект привлекателен низкими арендными ставками. Там представлены все необходимые инженерные коммуникации.

В свою очередь министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, посетив крупную отраслевую выставку в Беларуси, отметил важность договоренностей по прямому железнодорожному сообщению между Крымом и дружественным государством.

- В ходе встречи на уровне министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергея Ковальчука достигнуты договоренности по прямому железнодорожному сообщению по маршруту Минск - Смоленск - Симферополь, - сказал он. - Также прошло обсуждение авиасообщения: оно абсолютно реально.

Кроме этого, Вадим Волченко сообщил, что в Белоруссии Крым знают, любят и охотно приезжают. Однако и отдых в городах Республики Беларусь вполне может стать привлекательным для жителей полуострова.

- Беларусь может представить санаторно-курортное лечение, а также привлечь такими видами туризма, как зеленый и промышленный, - сказал он. - Этот опыт очень интересен для нас. Уже сейчас достигнуты договоренности о функционировании в Минске российских и крымских туристических операторов.

В ходе обсуждения сотрудничества в сфере туризма руководитель «Социально-культурного Центра «Крымское землячество» в Республике Беларусь Андрей Лопацкий назвал серьезным моментом ценовую политику на курортах Крыма.

- Но мы видим: крымские цены для белорусов кусаются, - заявил он. - Поэтому обращаемся к крымскому бизнесу: идите навстречу простым людям. Мы с удовольствием вспоминаем курорты Евпатории и Сак.

Как заверила заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, проблемы ценообразования в курортной сфере будут обсуждены в ближайшее время на уровне власти и бизнеса.

- Этот вопрос имеет место быть, - признала она. - Конечно, мы работаем в этом направлении. Думаю, что будет серьезный разговор. Мы проведем встречи на различных уровнях. Мы вас поддерживаем.

Не менее важным способом поддержки белорусского интереса к Крыму, по мнению Ольги Виноградовой, является создание экономических условий, способствующих интеграции.

- У нас есть площадки для создания национальных центров отдыха в той же Евпатории, - сказала она. - Действуют программы для регионов нашей страны, но я думаю, что для Республики Беларусь условия будут уникальными.

Кроме этого, Ольга Виноградова сообщила, что с 1 апреля все входящие звонки по мобильной системе связи для россиян, находящихся в роуминге в Белоруссии, и белорусов, пребывающих на территории России, стали бесплатными. Также на территории дружественных государств на протяжении нескольких лет свободно функционирует платежная система «Мир».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: "Мир" с прямым сообщением

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру