Затулин вместе с севастопольцами и крымчанами отметил 8-летие Крымской весны

Специальный представитель Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, депутат Государственной Думы от Сочинского округа и директор Института стран СНГ Константин Затулин с 18 по 20 марта находился в Крыму и принял участие в мероприятиях, посвященных восьмой годовщине возвращения Крыма и Севастополя.

Главной целью поездки было ознакомление с осуществляемой в Крыму работой по приему и обустройству беженцев и вынужденных переселенцев из зоны специальной военной операции России на Украине, необходимое для внесения срочных изменений и улучшений в миграционное законодательство Российской Федерации. Депутат намерен представить свои предложения Правительству и Государственной Думе на будущей неделе.

Как сообщили в пресс-службе Института стран СНГ,  вместе с Александром «Хирургом» Залдастановым  и русским мотоциклистами из мотоклуба «Ночные волки» Константин Затулин 18 марта принял участие в авто-мотопробеге по территории Севастополя, высадил деревья в Аллее героев на горе Гасфорта, выступил на митинге перед севастопольцами, крымчанами и гостями Крыма. Он встретился с губернатором города Севастополя Михаилом Развожаевым, офицерами Черноморского флота и коллективом филиала Института стран СНГ в Севастополе.

В Симферополе 19 марта состоялась встреча и продолжительная беседа Константина Затулина с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, а также руководителями уполномоченных федеральных структур в Республике Крым. Было обсуждено текущее положение прилегающей к Крыму территории Украины, уточнены планы гуманитарной помощи и обустройства беженцев с Украины в Крыму и других регионах Российской Федерации.

Константин Затулин проинформировал руководство Республики Крым о работе по совершенствованию миграционного законодательства, ускорению и упрощению процедур предоставления убежища, вида на жительство и гражданства Российской Федерации жителям Украины, а также планах по осуществлению миграционной амнистии тем гражданам Украины, которые не легализовали свой статус в России после 2014 года. В свою очередь, Глава республики Крым подробно рассказал об усилиях властей и населения республики по оказанию помощи беженцам с Украины. Были достигнуты договоренности о тесном взаимодействии, облегчающемся давними товарищескими взаимоотношениями между Сергеем Аксёновым, другими руководителями Республики и Константином Затулиным, в прошлом году удостоенным звания Почётного гражданина Республики Крым. 

По договоренности с Главой Республики Крым, руководством Федеральной пограничной и Федеральной таможенной служб в Крыму Константин Затулин посетил контрольно-пропускной пункт Чонгар на территории Джанкойского района и подробно изучил организацию работ по приёму и пропуску беженцев с Украины на территорию Российской Федерации. Вместе с вице-премьером Правительства Крыма Игорем Михайличенко Затулин переехал через границу, в Херсонскую область, чтобы лично разобраться в существующих у людей проблемах и нуждах (впервые таким образом с 2014 года побывав на территории Украины, въезд в которую был ему неоднократно запрещен русофобскими властями страны).

- Продолжающаяся трагедия Мариуполя порождает растущий миграционный поток граждан Украины, включая женщин, стариков и детей, на территорию России через контрольно-пропускные пункты Республики Крым, - говорит Константин Затулин. -  С перенапряжением работают пограничники, таможенники, все, кто причастен к приёму и обеспечению прибывающих людей. Хочу отметить беспрецедентно большую роль руководителей Крыма и лично Сергея Аксенова в решении возникающих проблем. На моих глазах принимались оперативные решения о расконсервации и развёртывании как на российской, так и на украинской территории автозаправочных станций для раздачи автомобильного топлива нуждающимися в автомобильных очередях, оказание гуманитарной помощи и открытии в пунктах пропуска полевых кухонь с горячим питанием. Это, конечно, совершенно объяснимо. Сергей Аксёнов, Владимир Константинов и другие руководители Крыма - команда, прошедшая через «прелести» украинства в Крыму и как никто понимающая нужды оказавшихся в заложниках у киевской власти Украины. От нас в Государственной Думе и Правительстве Российской Федерации требуется максимально срочное снятие всех и всяческих барьеров на пути граждан Украины в Россию, облегчение и ускорение необходимых процедур, наращивание гуманитарной помощи. Этим мы занимаемся и будем заниматься в ближайшее время в Государственной Думе. От того, как мы все в России проявим себя по отношению к попавшим в трагическое положение соотечественникам, зависит будущее России и Украины, будущее русского и украинского народа.

Свои наблюдения и соображения Специальный представитель Государственной Думы Константин Затулин намерен незамедлительно довести до сведения Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, депутатов Государственной Думы и всех уполномоченных лиц в Москве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру