Бизнес сообщество: президенту нужно донести реальную экономическую ситуацию

23 декабря пройдет ежегодная пресс-конференция Президента РФ. Предприниматель, руководитель Фонда содействия развитию науки, культуры и кино, главный редактор медиа-портала «МИР-Info» Одиссей Пипия считает, что некоторые ведомства не доносят полную информацию главе государства.

– Я хотел бы донести до президента реальную экономическую ситуацию, – говорит Одиссей. – Сегодня предприниматели вынуждены выживать: нерегулируемый рост инфляции, рост цен на энергоносители приводят к подорожанию сырья. В этом году стоимость сырья поднялась в несколько раз и продолжает расти. Торговые сети не принимают от производителя товар, ссылаясь на высокие закупочные цены, сверху запретили их повышать. Дорого стало покупать и производить. Но и работать себе в убыток – не вариант. В итоге предприятия закрываются. Боюсь, что такими темпами мы можем потерять 30% производителей: малый бизнес загибается. И это при том, что Крым сегодня испытывает дефицит собственной продукции. Всё это идёт вразрез с программой развития регионального производителя, о чём всегда говорит Президент. Да, есть программы поддержки, льготное кредитование бизнеса, но при таком росте цен на сырьё этого недостаточно.

Безусловно, у нас сильная страна с хорошим курсом, налаженной системой внешней безопасности, нам не страшны нападения врагов. Более того, благодаря санкциям у нас заработало отечественное производство. Но в вопросах экономики хотелось бы донести информацию от первого лица, от независимых экспертов и, непосредственно, производителей, которые вынуждены сегодня бороться за место на рынке.

Как главный редактор медиа-портала, Одиссей Пипия обеспокоен отсутствием независимой журналистики.

– У нас крайности: работают либо подведомственные СМИ, либо оппозиционные, существующие на деньги из-за границы. Выигрывая в военном оснащении, мы проигрываем в информационных войнах. Нужно разработать грантовую поддержку для независимых журналистов, которая поможет не только развивать справедливую журналистику внутри страны, но и создавать медиа-проекты, от которых будет социальный эффект, – считает Пипия.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру